Победой действующего чемпиона страны и лидера нынешнего чемпионата - львовского «Тайма» - завершился в воскресенье в Харькове розыгрыш Кубка Украины сезона 2009/2010 годов.

Впервые сразу три заключительные стадии турнира прошли в одном городе в течение четырёх дней — Ассоциация футзала Украины решила пойти по стопам своих коллег из Италии и Испании, где кубковые розыгрыши проводятся именно по такой системе.

Самым насыщенным днём стал четверг, когда состоялись четыре четвертьфинальных матча. Болельщикам, которые смотрели их от начала до конца, пришлось провести на трибунах более восьми часов. Первыми на площадку вышли ивано-франковский «Ураган» и «Луганская телефонная компания». Фавориты этой пары — прикарпатские футзалисты — отнеслись к матчу с одним из аутсайдеров высшей лиги с некоторой прохладцей, за что в итоге и поплатились. «Урагану» несколько раз приходилось догонять соперников, уступающих ему в классе. Основное время встречи завершилось вничью — 5:5. А серия пенальти осталась за «ЛТК» - 3:1. Таким образом, «телефонисты» стали первыми полуфиналистами. Затем состоялась встреча двух львовских команд -- «Тайма» и «Энергии». Это было настоящее «дерби», в котором чашу весов на свою сторону склонили футзалисты «Тайма» -- 4:3. Главным же матчем для харьковских поклонников мини-футбола стал поединок «Локомотива» и донецкого «Шахтёра». Именно эти команды встречались в Донецке в прошлогоднем кубковом финале, и тогда удача сопутствовала «железнодорожникам», которые впервые в истории завладели кубком. Очень упорным выдался и нынешний поединок. Победителя тоже пришлось выявлять в серии пенальти. В итоге — 1:3, и «Локомотив» прекращает борьбу за Кубок. В заключительном четвертьфинальном матче «Енакиевец» встречался с представителем первой лиги — клубом «Ровно-ДЮСШ-4». Не прилагая сверхусилий, енакиевцы победили — 5:3.

В полуфинале на следующий день сошлись «Енакиевец» и «ЛТК», а во второй игре -- «Тайм» и «Шахтёр». Луганчане, испытывающие серьёзные кадровые проблемы, не сумели на равных противостоять соседям и уступили — 2:6. Не получилось, увы, борьбы и в матче двух лидеров чемпионата страны. Потерпевшие двумя неделями ранее разгромное поражение во Львове от того же «Тайма» со счётом 0:8 «горняки» и на этот раз выглядели лишь бледной тенью некогда грозного «Шахтёра». Явно сдали донецкие бразильцы, то и дело допускавшие на площадке необъяснимые для мастеров ошибки. Этим львовяне воспользовались сполна, снова разгромив «Шахтёр» -- 5:0.

А вот финальный матч между «Таймом» и «Енакиевцем» полностью оправдал свой статус. Донбасцы главное внимание уделили обороне, пройти которую сопернику не удавалось аж до середины второго тайма. Лишь на 31-й минуте воспитанник харьковского футзала Александр Кондратюк забил головой единственный в этом матче мяч и принёс победу «Тайму» -- 1:0.