Уходящая зима преподнесла немало погодных сюрпризов. Как они скажутся на будущем урожае?

- Такие зимы могут пагубно сказаться только на тех культурах, которые посеяны или посажены с осени: например, на озимом чесноке, -- считает заведующая отделом семеноводства Института овощеводства и бахчеводства УААН, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Елена Могильная. -- Растения могут погибнуть полностью или частично. Беда нынешних погодных условий -- значительные перепады температуры: заморозки сразу вслед за оттепелью. Когда образуется ледяная корка, растения могут задохнуться, они будут плохо себя чувствовать, гнить и пропадать.

Капризы погоды могли погубить и озимые зерновые -- пшеницу, например. Зато мелким семенам лука, моркови, редиса подобные катаклизмы не страшны: семена только сейчас набухли и начнут прорастать с наступлением весны, как только снег оттает и увлажнит почву.

При таком количестве снега, как в этом году, почва может увлажниться на один-полтора метра вглубь -- правда, лишь в том случае, если весна не будет слишком торопливой. По словам Елены Николаевны, сейчас земля промерзла на 30-40 см, и если потепление будет плавным (к примеру, температура днем +5-+7, а ночью, 0 и -2 градуса) -- таяние будет постепенным, и вся вода может уйти в почву. В этом случае нас ждет богатый урожай: запаса воды будет достаточно, чтобы двухлетние растения -- морковь, лук, свекла -- пошли в активный рост. А дальше растениям помогут майские дожди. Елена Могильная вспоминает: похожие на нынешнюю снежные зимы были и в 1994-1996 годах. И благодаря «рациональной» весне в те годы удавалось получать двойной, а то и тройной урожаи поздней капусты, лука, моркови, свеклы, зелени.

-- Но если температура воздуха будет резко повышаться: к примеру, до +10-+15 градусов -- снежный покров быстро растает, вода не уйдет в почву, а ручьями сойдет с ее поверхности. Тогда запаса влаги будет недостаточно, и это скажется на росте растений, -- предупреждает специалист. -- Так было, например, в прошлом году: влаги в почве было мало, мы посеяли лук 4 апреля, а первые всходы получили только через месяц, что почти вдвое позже положенного срока. У нас были даже годы, когда во время ранней весны мы сеяли лук 21 марта, а всходы мы получали уже через 10 дней.