На ремонт пострадавшей от пожара 109-й харьковской школы необходимо 100 тысяч гривен.

Напомним, в пятницу здесь произошел пожар. Огонь вспыхнул на третьем этаже отдельно стоящего от школы здания младших классов. Горящая комната была закрыта, но рядом располагалась раздевалка, где малыши оставляли верхнюю одежду. На момент возгорания в школе находилось около 40 детей, около 20 – в этом корпусе. Все ученики были оперативно эвакуированы. По предварительной версии, причиной возгорания стало короткое замыкание.

– Только благодаря четким и слаженным действиям педколлектива и директора школы удалось избежать жертв и пострадавших во время пожара, – говорит председатель Дзержинского районного в г. Харькове совета Валентин Дулуб. – Сразу же были вызваны пожарные, а учителя в течение нескольких минут эвакуировали всех детей из школы. Корпус был построен еще в 1936 году, перекрытия в нем деревянные, и если бы не быстрые и правильные действия спасателей, пожар мог быстро охватить все здание.

В результате пожара были повреждены системы электро- и теплоснабжения, кроме того, из-за высокой температуры на крыше расплавились смола и рубероид, начала протекать кровля.

– Мы готовим обращение в городской совет с просьбой выделить необходимые средства из резервного фонда городского бюджета, -- говорит Валентин Дулуб. – Ремонт в школе начался 20 февраля. Изначально планировалось, что он продлится около трех недель, но городской голова дал поручение максимально сократить сроки, и после совещания со строителями было решено закончить ремонтные работы до конца этой недели.

Дабы избежать подобных ЧП, теперь всем всем школам города предстоит пережить дополнительные проверки состояния систем противопожарной безопасности.