Кабинет Министров рассматривает возможность объявления нового конкурса по привлечению инвестора к строительству терминала международного аэропорта "Львов".

Об этом на брифинге сообщил вице-премьер-министр Иван Васюник.

Он напомнил, что конкурс по привлечению инвестора к строительству терминала аэропорта "Львов" завершился в ноябре, однако его победитель выставил ряд дополнительных требований, которые не были предусмотрены условиями конкурса.

В частности, по словам Васюника, потенциальный инвестор просит обеспечить финансовыми гарантиями правительства инвестиционные средства, предоставить право на самостоятельное формирование тарифов, освобождение от некоторых налогов и т.д.

"Такие условия не были предусмотрены в конкурсе, и правительство рекомендовало Минтрансу сообщить потенциальному победителю о возможном прекращении в ближайшее время переговоров", - сказал Васюник.

Вице-премьер отметил, что Министерству транспорта и связи поручено проанализировать все обстоятельства проведения предыдущего конкурса и подготовить материалы к объявлению нового конкурса.

Кабмин решил продолжить работы по строительству терминала аэропорта за счет бюджетных средств до определения инвестора.

Как сообщил Українським Новинам исполняющий обязанности министра транспорта и связи Василий Шевченко, правительство поручило Минтранссвязи разобраться в сложившейся ситуации до 11 марта и в случае необходимости объявить новый конкурс.

Как сообщало агентство, 4 ноября Минтранссвязи определило компанию IMTC-MEI (США) победителем аукциона по привлечению инвестора для строительства терминала аэропорта "Львов".

Компания обязалась инвестировать более 1 млрд. гривен в строительство терминала, паркинга и других объектов.

Также она должна обеспечить прием пассажиров во время проведения чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

Конечным сроком строительства терминала является август 2012 года.

Общая ориентировочная сумма инвестиций в данный проект составляет 1 107,785 млн. гривен.