В спорткомплексе «Каразинский» в 12-й раз прошёл международный турнир ветеранов баскетбола на Кубок памяти заслуженного тренера Украины Феликса Михайловича Маргулиса, воспитавшего целую плеяду мастеров этой игры.

Феликс Маргулис (1930 - 2004) -- заслуженный тренер Украины, воспитавший четверых мастеров спорта СССР международного класса и 25 мастеров спорта СССР по баскетболу. Среди воспитанников Маргулиса — игрок киевского «Строителя» и известный арбитр Роман Рыжик, известный спортивный телекомментатор Борис Ланевский, игроки харьковского «Строителя»: Павел Поветкин, Виктор Осипов, Александр Титов, Сергей Кишишьян, Сергей Маренич, Владимир Олейник, Виктор Кофанов, Геннадий Лозгачёв и многие другие. Вместе с Владимиром Лелюком Маргулис создал в Харькове первую профессиональную баскетбольную команду. Под руководством Феликса Михайловича юниорская команда Харькова стала чемпионом СССР в своём возрасте, команда Харьковщины завоевала серебряные медали Спартакиады Украины, уступив только сборной Киева, а харьковский «Строитель» в 1983 году стал победителем первенства СССР в первой лиге и выиграл переходный турнир с участием четырех клубов высшей лиги.

Организатором нынешнего турнира ветеранов по традиции выступил баскетбольный клуб ветеранов «Харьков», среди членов которого немало воспитанников Феликса Михайловича, включая и его президента Евгения Петрова. Соревнования прошли в двух возрастных группах, в каждой из которых по четыре команды сыграли в один круг. В младшей, где соревновались баскетболисты от 40 до 50 лет, победу одержала команда Киева. На втором месте — команда Кишинёва (Молдова) и лишь на третьем — харьковские ветераны. Наши земляки, среди которых были такие известные в недавнем прошлом мастера, как Андрей Солоп, Сергей Цымбал, Вадим Щербаков, уступив и киевлянам, и молдаванам, сумели обыграть лишь команду российского Курска, занявшую в итоге последнее, четвёртое место. Зато в старшей возрастной группе (50 лет и старше) харьковчане заняли первое место. Наши земляки — Виктор Осипов, Геннадий Лозгачёв, Павел Поветкин, Виктор Бондаренко, Александр Пшонка, Алексей Рубченко (кстати, он признан лучшим игроком своей команды), Пётр Винниченко и Евгений Петров, проходивший по квоте для двоих более молодых игроков команды — обыграли соперников из команд Днепропетровска (второе место), Крыма (третье) и Житомира (четвёртое). Теперь наших ветеранов ждёт чемпионат Украины, который пройдёт в конце мая--начале июня в Севастополе. По словам Евгения Петрова, харьковчане выступят в нём, вероятнее всего, только в группе от 50 лет и старше. А с 20 по 27 июля в столице Хорватии Загребе состоится чемпионат Европы.