Объясните, пожалуйста, каким образом учитывается заработная плата после 01.07.2000 года при начислении пенсии? Анна Петровна

С вашим вопросом, уважаемая Анна Петровна, мы обратились в Харьковский пенсионный центр.

Как разъяснила директор центра Юлия Владимировна Чемсак, согласно ст. 40 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» для исчисления пенсии учитывается  зарплата (доход) за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд до 01.07.2000 года, независимо от перерывов. Все данные по заработной плате после 01.07.2000 года учитываются при исчислении пенсии. В случае если страховой стаж составляет меньший период, чем предусмотрено абз. 1 ст. 40, учитывается зарплата (доход) за фактический страховой стаж.

Зарплата (доход) за период страхового стажа до 1 июля 2000 года учитывается на основании документов о начисленной зарплате (доходе), выданных в порядке, установленном законодательством, а за период страхового стажа начиная с 1 июля 2000 года -- по данным персонифицированного учета.

Коэффициент зарплаты (дохода) застрахованного лица за каждый месяц страхового стажа, который учитывается при исчислении пенсии, определяют по формуле:

Кз = Зв:Зс,

где:

Кз – коэффициент зарплаты;
Зв – сумма зарплаты (дохода) лица за месяц, за который рассчитывается коэффициент зарплаты (дохода);
Зс – средняя зарплата работников, занятых в отраслях экономики Украины, за месяц, за который рассчитывается коэффициент зарплаты (дохода).