Чтобы получить в государственной нотариальной конторе свидетельство о праве на наследство, необходимо заплатить госпошлину. Подскажите, пожалуйста, каковы ее размеры и кто освобождается от уплаты? Николай Григорьевич Белик

Как разъяснила ведущий специалист Главного управления юстиции в Харьковской области Татьяна Жицкая, за выдачу свидетельства о праве на наследство взимается государственная пошлина в размере, установленном подпунктом «ж» пункта 3 статьи 3 указанного Декрета Кабинета министров Украины «О государственной пошлине» - 0,5 процента суммы наследства.

За выдачу свидетельства о праве на наследство на земельную долю (пай) одному из супругов, родителям, совершеннолетним детям, внукам, правнукам, братьям, сестрам, дедушке, бабушке взимается государственная пошлина в размере 0,1 процента суммы наследства, другим наследникам - 0, 5 процента суммы наследства.

От уплаты государственной пошлины освобождаются граждане за выдачу им свидетельства о праве на наследство:

- на жилой дом, квартиру, принадлежавшую наследодателю на праве частной собственности, если они проживали в этом доме, квартире в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя;

- на имущество лиц фермерского хозяйства, если они являются членами этого хозяйства.

Кроме того, от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются граждане:

- отнесенные к первой и второй категориям пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы;

- отнесенные к третьей категории пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы, которые постоянно проживали до отселения, или самостоятельного переселения, либо постоянно работают на территории зон отчуждения, безусловного (обязательного) и гарантированного добровольного отселения, при условии, что они по состоянию на 01.01.1993 прожили или отработали в зоне безусловного (обязательного) отселения не менее двух лет, а в зоне гарантированного добровольного отселения не менее трех лет;

– отнесенные к четвертой категории пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы, которые постоянно работают и проживают или постоянно проживают на территории зоны усиленного радиоэкологического контроля, при условии, что по состоянию на 01.01.1993 они прожили или отработали в этой зоне не менее четырех лет;

- инвалиды Великой Отечественной войны и семьи воинов (партизан), которые погибли или пропали без вести, и приравненные к ним в установленном порядке лица;

- инвалиды I и II групп.