Футбольный клуб "Шахтер" (Донецк) сыграл в ничью со счетом 1:1 в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы с лондонским "Фулхэмом" (Англия) и прекратил свое выступление в Лиге Европы.

Главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу выпустил в основе: вратаря Андрея Пятова, в защите - Дарио Срну, Александра Кучера, Ярослава Ракицкого и Развана Раца, в полузащите - Томаша Хюбшмана, Виллиана, Илсиньо, Жадсона, Фернандиньо и в нападении - Луиса Адриано.

Наставник лондонцев Рой Ходжсон выпустил в основе вратаря Марка Шварцера, в защите - Аарона Хьюза, Брэда Хангеланда, Дэнни Мерфи и Диксона Этуху, в полузащите - Дэмьена Даффа, Криса Байрда, Саймона Дэвиса и Стивена Келли, под нападающим играл Золтан Гера, а на острие - Бобби Замора.

Донецкие футболисты начали активно матч и уже на третьей минуте Виллиан мощно выстрелил с 25-ти метров, но Шварцер парировал на угловой.

Моменты у ворот лондонцев возникали раз за разом, однако успеха горнякам это не приносило.

На 11-й минуте Срна получил мяч на правом фланге и выкатил на Жадсона, который не смог попасть в ворота соперника.

После этого Шварцер также отразил выстрелы Луиса Адриано и Фернандиньо.

Лондонцы прогнозировано глубоко сели в защиту и старались в атаку большими силами не ходить.

Однако и этого хватило для того, чтобы размочить ворота горняков.

На 33-й минуте Дафф выполнил подачу со штрафного, а на дальней штанге Хангеланд сбросил мяч в сетку. 0:1.

До перерыва ничего особо заметного больше не произошло.

После перерыва Луческу попытался активизировать игру в атаке и сразу же выпустил Константина Кравченко вместо Хюбшмана, а вместо Виллиана вышел другой бразилец - Дуглас Коста.

Именно выход Дугласа заметно оживил и разнообразил игру горняков, он оказался одним из немногих игроков, которые оказались способны один в один обыгрывать соперников.

И это активность принесла свои плоды.

Сначала Дуглас метров с 23-х пробил по воротам Шварцера - выше, а на 69-й минуте совершил отличный проход, ворвался в штрафную и выложил пас в район вратарской Жадсону, который переправил мяч в сетку. 1:1.

"Шахтер" пытался дожать соперника и перевести матч в дополнительное время, однако ни выход Гладкого, ни дальний удар Ракицкого не смогли спасти ситуацию.

Игрок матча (по версии Українських Новин) - Дуглас Коста ("Шахтер").

Из других неожиданностей игрового дня можно также выделить вылет итальянской "Ромы" от греческого "Панатинаикоса".

18 февраля "Шахтер" проиграл со счетом 2:1 в гостях в первом матче 1/16 финала Лиги Европы лондонскому "Фулхэму" (Англия).

В прошлом сезоне "Шахтер" выиграл кубок УЕФА, правопреемником которого стала Лига Европы.