В первый день весны вступают в силу новые "Правила парковки транспортных средств", утверждённые постановлением Кабинета министров Украины от 3 декабря 2009 г.

Об этом сообщила первый заместитель председателя Киевской городской госадминистрации Ирэна Кильчицкая, передаёт "Интерфакс-Украина".

"По правилам, после постановки транспортного средства на парковочную площадку в соответствии с дорожными знаками и разметкой, водитель должен оплатить за парковку, приобретя абонементный талон, талон парковки в паркомате или воспользовавшись услугой "Мобильной парковки". Водитель должен обеспечить возможность проверки платёжного документа, расположив его в левом нижнем углу лобового стекла транспортного средства", - отметила Кильчицкая.

По её словам, отсутствие платёжного документа работник службы контроля над соблюдением правил парковки КП "Киевтранспарксервис" будет фиксировать фотосъёмкой. Кроме того, в этом случае на автомобиль будет устанавливаться техническое средство, которое воспрепятствует его выезду с парковочной площадки.

"Работник службы контроля по соблюдению правил парковки КП "Киевтранспарксервис" обязан устранить препятствие для выезда транспортного средства с площадки после уплаты водителем суммы за парковку и стоимости применения технического средства для воспрепятствования выезду автомобиля", - заявила директор КП "Киевтранспарксервис" Елена Полищук.

Также в Киеве обещают оборудовать на каждой парковке машиноместа для для людей с ограниченными физическими возможностями.