Апелляционный суд Харьковской области приговорил к пожизненному лишению свободы двоих 30-летних жителей Барвенковского района, совершивших убийства с особой жестокостью.

Досудебным следствием было установлено, что в октябре 2007 года они зашли в гости к знакомому, который жил вместе с родителями-пенсионерами. Во время застолья мужчины поссорились из-за того, что хозяин ударил приятеля по руке, в которой тот держал стакан с водкой, и спиртное выплеснулось ему в лицо. Молодые люди избили владельца квартиры, разбили ему голову автомобильным ключом, а затем один из них попытался задушить жертву с помощью рыболовной лески. Тем временем второй преступник нашел в летней кухне нож и нанес им несколько ударов.

-- Совершив убийство, они собирались скрыться, но в комнату зашла 73-летняя мать погибшего, -- рассказывает прокурор отдела поддержания государственного обвинения в судах прокуратуры Харьковской области, юрист второго класса Ярославна Садловская. -- Поняв, что женщина стала свидетелем преступления, убийцы жестоко избили и ее и задушили платком.

Учитывая то, что подсудимые ранее уже привлекались к уголовной ответственности и признали свою вину лишь частично, государственный обвинитель потребовал для них пожизненного лишения свободы. Суд согласился.

Позже приговор суда был обжалован осужденными в кассационном порядке в Верховном суде Украины. Однако их жалобы были отклонены, а приговор вступил в силу.