В Москве в субботу скончался известный 38-летний актер Владислав Галкин, сообщил начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков.

"Мы подтверждаем, что Владислав Галкин умер сегодня в своей квартире", - сказал Бирюков.

По предварительным данным, скорее всего, причиной смерти явилась острая сердечная недостаточность, сопровождаемая острым панкреатитом.

Он добавил, что в настоящее время в квартире, где скончался артист, находятся сотрудники милиции. "Такой порядок предусмотрен российским законодательством вне зависимости от того, какова причина смерти", - отметил Бирюков.

Кончину Галкина подтвердила и бывшая супруга актера Дарья Михайлова. "Это правда. Подробностей не знаю", - сказала Михайлова.

"Знакомые актера не могли до него дозвониться, поэтому было принято решение открыть дверь квартиры", - сказал источник. О причинах смерти Галкина пока ничего не сообщается, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее СМИ сообщали, что Галкину поставлен диагноз острый панкреатит и алкогольный делирий (белая горячка). По предварительным данным, у актера возникли серьезные проблемы с печенью и поджелудочной железой.

В январе он был госпитализирован в 50-е отделение хирургии Боткинской больницы Москвы. Не исключено, что здоровье актера, ранее не раз замеченного в употреблении алкоголя, могли пошатнуть новогодние мероприятия. Ранее по тем же причинам у него возникли проблемы с законом.

В декабре Пресненский суд Москвы приговорил Галкина к одному году и двум месяцам заключения условно с испытательным сроком полтора года, признав его виновным в хулиганстве и сопротивлении сотрудникам милиции.

По данным следствия, в ночь на 24 июля 2009 года Галкин устроил драку в кафе на Садово-Кудринской улице Москвы. В ответ на отказ бармена налить ему виски актер взял стул, ударил им о барную стойку, после чего выстрелил из газового пистолета по бутылкам, продолжая требовать выпивку и угрожая применить оружие. Когда в бар прибыл участковый уполномоченный ОВД по Пресненскому району и потребовал от Галкина прекратить дебош, актер ударил его кулаком в голову.

Уголовное дело рассматривалось в особом порядке, то есть минуя стадию судебного следствия, поскольку обвиняемый признал свою вину и раскаялся.

Владислав Галкин - заслуженный артист России. Он снялся в 40 фильмах. Дебютом в кино для него стала роль Гекльберри Финна в картине Станислава Говорухина "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна". Тогда ему было девять лет. В этом фильме снималась и крестная Влада Екатерина Васильева. Последняя его работа - телесериал "Котовский", который только должен выйти на экраны.

Галкин умер два-три дня назад

Предварительные данные медосмотра тела актера Владислава Галкина, обнаруженного мертвым в Москве в субботу, свидетельствуют о том, что он скончался два-три дня назад, сообщил РИА Новости источник в медицинских кругах столицы.

"Актер умер в своей постели, где и был обнаружен. Первичный осмотр показал, что актер скончался несколько дней назад - примерно два-три дня назад", - сказал собеседник агентства.

По его словам, причиной смерти Галкина также мог стать отек внутренних органов, в частности поджелудочной железы, что в итоге привело к остановке сердца.

Окончательную причину смерти установит вскрытие.

В свою очередь человек из близкого окружения актера сообщил РИА Новости, что Владислав три дня не брал трубку и за эти дни его никто не видел.