Льготные карточки пассажиров Харьковского метрополитена в течение 20 минут после прохода на станцию будут заблокированы.

Нарушителем занялась милиция


-- В последнее время у нас участились случаи недобросовестного использования социальных карт, -- объясняет такую меру генеральный директор КП «Харьковский метрополитен» Сергей Мусеев. – У людей, которые заслужили бесплатный проезд, дети и внуки – тайным или, может быть, открытым образом – берут эту карточку и занимаются неким бизнесом. Мы обратили внимание, что на некоторых станциях в час пик в течение получаса-часа по отдельным карточкам проходило по 30-50 пассажиров.

По словам руководителя пресс-службы «подземки» Виктории Белан, карточки именные, и когда они попадают в электронное устройство турникета, оно считывает их номера. Именно таким образом и выяснили, что льготный проездной с одним и тем же номером срабатывает несколько раз с интервалом в минуту. Понятно, что один и тот же человек не может с такой скоростью заходить в «подземку». Да и милиционеры, обратив внимание на подозрительного человека, производящего странные манипуляции с карточкой, задержали его, изъяли проездной документ, а материалы передали в Октябрьской РОВД.

Теперь после прохождения турникета воспользоваться повторно льготной карточкой можно будет только через 20 минут. Это время четко просчитано, говорят в пресс-службе метрополитена, – в среднем пассажиру требуется как минимум 20 минут, чтобы спуститься, проехать до ближайшей станции, выйти и, сделав то, ради чего он туда ехал, войти обратно.

Права на бесплатный проезд льготников не лишат


Между тем в редакцию не прекращаются звонки от взволнованных читателей, которые давным-давно сдали все необходимые для оформления льготной карты документы, но «проездной» не получили по сей день. Люди переживают: не лишаться ли они права на бесплатный проезд, ведь с 1 марта метрополитен намеревался закрыть турникеты для «бескарточных» льготников.

По словам Сергея Мусеева, причин для волнения нет - права на бесплатный проезд пассажиров никто не лишит: при отсутствии карточки льготники должны будут предъявить удостоверение.

– Безусловно, могут возникать и возникают очереди у турникета. Потому-то и перешли на бесконтактный способ. Но льготный проход закроется только тогда, когда 99% льготников получат карточки. Но и тогда человек сможет пройти по удостоверению – дежурная по вестибюлю, зарегистрировав его, проведет пассажира по своей служебной карточке, – говорит он.

Справка

В Харьковской области около 700 тыс. льготников 13-ти категорий, которые могут пользоваться льготой в метро. Прием документов для оформления льготных социальных карт на проезд в метро начался 26 октября 2009 года. 27 ноября сотрудники КП «Харьковский метрополитен» вручили ряду льготников первые социальные персональные электронные карты.