Во вторник, 2 марта, нашему земляку, бывшему футболисту и известному спортивному телекомментатору Геннадию Орлову исполнилось 65 лет.

Геннадий Орлов родился в Харькове и просто не мог пройти мимо футбола: его отец Сергей Орлов выступал за харьковский «Локомотив» и киевское «Динамо». Футбольная карьера Геннадия Орлова началась еще в школьные годы в сумском «Авангарде», а в 18 лет его пригласили в харьковский «Авангард». В команде родного города Орлов провел три сезона, а весной 1966 года ушел в ленинградский «Зенит».

С городом на Неве и связана вся дальнейшая жизнь талантливого харьковчанина. Рано повесив бутсы на гвоздь из-за травмы, мастер спорта Геннадий Орлов решил посвятить свою жизнь спортивной журналистике. С 1973 года, выиграв конкурс на должность спортивного комментатора на телевидении, Геннадий Сергеевич работал комментатором центральных российских каналов на многих чемпионатах мира и Европы по футболу. Репортажи Орлова подкупают зрителя интеллигентной манерой речи и высоким профессионализмом.