Почти 250 человек, прибывших к нам из-за рубежа в прошлом году, сели в кресла президентов и директоров, советников и специалистов на различных предприятиях области.

По информации Харьковского областного центра занятости, в начале 2010 года на предприятиях и в организациях области (на основании полученных работодателями разрешений на использование труда иностранцев и лиц без гражданства) работало 354 иностранных специалиста, которые прибыли из 51 страны мира. В областной центр занятости по вопросу трудоустройства иностранцев на предприятия региона работодатели подали 273 заявки на 354 человека. В результате в отношении 341-го соискателя было принято положительное решение.

Наибольшее количество иностранцев, впервые получивших разрешение трудоустроиться, в 2009 году прибыло из 22 стран дальнего зарубежья и из шести стран СНГ. На сегодняшний день наибольшее количество трудоустроенных мигрантов – это жители стран Азии и Ближнего востока (172 человека).

При этом из всех работавших у нас иностранцев 248 человек занимали должности руководителей, специалистов и служащих, остальные были приняты на рабочие места. Среди руководителей и служащих больше половины – руководители предприятий: президенты, директора -- генеральные, коммерческие, исполнительные, финансовые, их заместители, а также советники, специалисты, переводчики, преподаватели английского, немецкого, китайского, вьетнамского, грузинского языков.

Как отмечают в центре занятости, вакансии предоставляются иностранным гражданам лишь в том случае, если на это место не нашлось претендента из наших соотечественников.

Справка
По данным облстата, в результате межгосударственной миграции в 2009 году в область прибыло 2 тыс. 490 человек. Выбыло за пределы Украины на 523 чел. меньше – 1 тыс. 967 мигрантов. Из стран СНГ в Харьковскую область на 544 чел. больше прибыло, чем выехало. Наиболее существенный миграционный обмен был с Азербайджаном, Грузией, Россией, Таджикистаном и Туркменистаном.