Только за два дня зрители спектакля-проповеди об онкобольных детях «Пожалуйста, живи!» – последней работы харьковского Театра детей «Тимур» -- собрали больше 10 тысяч гривен, которые были переданы в онкологическое отделение больницы № 16.

У каждого ребенка есть шанс


Премьерный показ спектакля состоялся в феврале. В нем «тимуровцы» рассказывают зрителю о судьбах больных раком детях и о тех, кто посвятил себя спасению детских жизней. Сюжет основан на реальных событиях, происходивших в Республиканской детской клинической больнице, куда в Советском Союзе привозили самых тяжелобольных детей.

- В 1989 году в РДКБ пришел священник, отец Александр Мень, чтобы помогать этим детям, - рассказывает Василий Сидин. - Через полгода его убили, но служение в больнице продолжил отец Георгий Чистяков – профессор, оставивший преподавание в МГУ и решивший идти по стопам отца Александра. Отец Георгий создал Группу милосердия. Если раньше из десяти поступивших в больницу детей восемь умирали – после начала работы Группы милосердия семерых удавалось спасти. Я говорю зрителю: каждый из нас может помочь больному ребенку. Для этого не обязательно нужны деньги — необходимо вырвать его из лап смерти, вернуть к состоянию «надо бороться, надо жить». Наш спектакль заканчивается словами: «Мы все виноваты перед этими детьми, потому что кто-то вовремя не посмотрел ребенку в глаза, кто-то не взял за руку, кто-то не погладил по голове, кто-то с ним не пообщался». Это очень важно: пример служения детям в московской больнице – доказательство тому. Даже врачи говорят, что у каждого ребенка есть шанс и надо помочь его реализовать.

Чтобы сострадать – нужно знать, что такое страдание


11 ноября 2010 года харьковский Театр детей «Тимур» отметит свой 34-й день рождения. Василий Сидин начинал работать с трудными детьми: он организовал свой театр, собрав мальчишек, стоявших на учете в милиции. Сейчас в театре больше детей, которых Василий Сидин называет социально запущенными:
- 70% детей из нашего театра растут без отцов или в многодетных семьях. Эти дети знают, что такое страдание и боль. Они не трудные — просто у них жизнь тяжелая. Сегодня трудными я назвал бы детей олигархов и наших правителей: к их душам не пробьешься.

Маленьким актерам в театре «Тимур» достаются непростые роли. В спектакле «Пожалуйста, живи!» они играют и больных раком, и умирающих ребят.

- Меня часто спрашивают: «Почему вы учите детей страдать?», - говорит руководитель театра. - Просто я считаю, что человек, который не знает, что такое страдание, никогда не узнает, что такое сострадание. Это законы жизни: есть луна и солнце, ночь и тьма, добро и зло, жизнь и смерть. Этот мир таков, каков он есть, и нужно научиться в нем жить и оставаться человеком, видеть боль других.

Но, несмотря на тяжесть и даже трагичность сюжетов, все спектакли театра «Тимур» всегда заканчиваются светло.

– Это мой принцип: я никогда не опускаю зрителя во тьму, - объясняет Василий Евгеньевич. - К примеру, мы сделали спектакль о Януше Корчаке, где дети из дома сирот идут вместе с учителем в газовую камеру. Но этот спектакль заканчивается очень светло. Умершие и страдающие дети обретают вечную жизнь. Благодаря им мы с вами живем: они перевешивают чашу зла.

Премьера спектакля «Пожалуйста, живи!» прошла при полном аншлаге, и до сих люди звонят, интересуются, когда можно снова попасть на спектакль.

- Те, кто побывал на премьере, просят: «Мы приведем детей, друзей, богатых знакомых, чтобы собирали деньги этим детям», - улыбается Василий Сидин.

В ближайшее время Театр детей покажет нашумевший спектакль-проповедь в Киеве и Москве.

Как попасть на спектакли

Спектакли театра «Тимур» проходят в ДК «Строителей» Червонозаводского района (м. Гагарина, пл. Руднева, 19а). Вход бесплатный. Телефон ДК «Строителей» для справок: 732-49-41.