Как сообщил директор КП «Муниципальная парковка» Юрий Кузнецов, с 1 января 2012 года в соответствии с новыми Правилами парковки транспортных средств все парковки должны быть оборудованы паркоматами (устройство, которое принимает деньги за пользование парковкой), а также въездными и выездными терминалами: «Пока в Харькове паркоматов нет.

Сейчас ведутся переговоры с несколькими фирмами, которые занимаются установкой и обслуживанием паркоматов. Стоимость одного паркомата – около 100 тыс. грн. Планируется, что паркоматы будут устанавливаться за средства инвесторов, с которыми будут заключені договоры о совместной деятельности. На основании договора из сбора за пользование парковокой (1 грн. в час) 51 копейка будет направляться в городской бюджет, а остальные средства будут распределяться между КП «Муниципальная парковка» и фирмой-инвестором.

Кроме того, на всех муниципальных парковках в Харькове в ближайшее время будут установлены шлагбаумы, чтобы препятствовать выезду тех автомобилей, водители которых не заплатили за парковку. Сейчас шлагбаумы есть на двух парковках города. Планируется установить еще 30 шлагбаумов.