Международная группа специалистов согласилась с доводами о том, что падение крупного астероида на Землю стало причиной исчезновения динозавров и ряда других видов животных.

Эти выводы были сделаны по результатам наиболее полного до сих пор анализа имеющихся данных, сообщает Би-Би-Си.

В статье в журнале Science участники исследования отвергли другие версии, такие как исключительная вулканическая активность. Материалы были представлены и обсуждены на 41-й ежегодной конференции лунных и планетарных исследований (Lunar and Planetary Science Conference, LPSC) в США.

Группа из 41 учёного из разных стран проанализировала собранный за 20 лет материал, относящийся к Третичному меловому периоду - около 65 млн лет назад - когда вымерло несколько ископаемых видов. Тогда с лица планеты исчезло более половины населявших её животных, в том числе динозавры, птицеобразные птерозавры и крупные морские рептилии, после чего "хозяевами" планеты стали млекопитающие.

Анализ имеющихся данных показывает, что исчезнувшие виды вымерли вследствие удара гигантского астероида или кометы в районе мексиканского полуострова Юкатан.

Когда космический камень 10-15 км в диаметре упал на Юкатан, мощность удара составила примерно 100 триллионов тонн в тротиловом эквиваленте, т.е. в миллиард раз больше бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки. Гигантский кратер, образовавшийся в результате удара, имеет 180 км в диаметре и окружён круговым разломом пород в 240 км.

Как говорит Дэвид Кринг из хьюстонского института лунных и планетарных исследований и один из соавторов доклада, "осколки от этого взрыва можно найти от края кратера по всему миру".

В новом исследовании учёные рассмотрели материалы, собранные палеонтологами, геохимиками, климатологами, геофизиками и седиментологами. Все они пришли к выводу, что падение астероида на Юкатане - единственное возможное объяснение катастрофы, следы которой остались в геологической летописи планеты.

Удар на первой стадии вызвал на Земле обширные пожары, землетрясения и континентальные оползни, которые привели к возникновению цунами. Британский участник исследования доктор Гарет Коллинз говорит, что астероид обрушился на Землю со скоростью "в 20 раз большей, чем у пули". "Взрыв раскалённого камня и газа должен был выглядеть на горизонте как огромный огненный шар, который сжёг бы любое живое существо, оказавшееся поблизости".

"Это событие вызвало крупномасштабные пожары, землетрясения магнитудой более 10 по шкале Рихтера, оползни континентального масштаба, которые вызвали цунами", - говорит доктор Джоанна Морган, ещё одна представительница Британии.

По её словам, "последний гвоздь в гроб для динозавров был вбит, когда материалы взрыва были выброшены на большую высоту в атмосферу. Это облако окутало всю планету и привело к наступлению глобальной зимы. Все виды, не сумевшие приспособиться к этой адской обстановке, вымерли".

"Обобщение всех доступных данных из всех научных дисциплин позволяет нам сделать вывод о том, что удар крупного астероида 65 млн лет назад на территории современной Мексики стал главной причиной массового исчезновения видов", - заключил доктор Петер Шульте, доцент Эрлангенского университета в Германии.

Это катастрофическое событие открыло дорогу господству на планете млекопитающих, в числу которых относится человек.

Ранее сообщалось, что, по мнению американских учёных, большинство земноводных животных, включая динозавров, погибли в течение нескольких часов или дней после падения метеорита.