Для «Металлиста» уже стало грустной традицией начинать новый футбольный год со скрипом, добывая каждое очко с огромным трудом. Если взять статистику игр команды за последние пять лет, то именно в марте харьковчане теряют наибольшее количество очков.

Судите сами: за этот период у «Металлиста» было 18 мартовских игр в чемпионате Украины, из них побед у команды было всего четыре, еще шесть ничьих и целых восемь поражений. Такая вот арифметическая прогрессия, только отрицательная. И соотношение забитых и пропущенных мячей в марте за эти пять лет 14-23 не в пользу «Металлиста». Еще больше усугубило эту невеселую статистику последняя игра во Львове. И дело не только в том, что «Металлист» свой первый официальный матч в этом году проиграл. Харьковчан больше огорчило отсутствие той игры, которую они привыкли видеть у своей команды в последние годы. В матче с «Карпатами» гости выглядели на поле какими-то суетливыми, нервными, часто допускали брак в передачах и грубые ошибки в обороне. Списывать все это на начало сезона нет смысла – все команды сейчас в одинаковом положении.

Но уже в эту субботу «Металлист» в родных стенах может реабилитировать себя в глазах болельщиков. И соперник для этого вроде бы самый подходящий – «Закарпатье», единственный клуб Премьер-лиги, который ни разу не побеждал «Металлист». В девяти играх на высшем уровне лишь однажды ужгородцы смогли добиться ничьей (0:0 на своем поле в 2005 году). В остальных восьми матчах побеждал «Металлист» с общим счетом 21:6. И в этом первенстве в первом круге харьковчане уверенно переиграли ужгородцев на их поле 2:0.

В первом официальном матче этого года «Закарпатье» уступило на своем поле донецкому «Металлургу» со счетом 0:1. Ужгородцы по-прежнему занимают предпоследнее место, имея в своем активе 10 очков. После неудачи во Львове «Металлист» также сохранил за собой свое третье место в таблице (35 очков). И хотя соперники находятся на разных полюсах, в этом предстоящем споре лидера с аутсайдером далеко не все так просто. Тем и замечателен футбол, что даже записной аутсайдер всегда имеет свой шанс отобрать очки у фаворита.

Ужгородцев может вдохновлять недавний успех киевских пивоваров. «А чем мы хуже «Оболони»? – скажут они, и будут по-своему правы. И с мотивацией у гостей тоже все понятно – чтобы уйти из опасной зоны, им нужно в каждом матче драться за каждое очко. И они будут драться. Так что легкой жизни для «Металлиста» в эту субботу не предвидится, как впрочем, и во всех последующих играх. А перед лицом своих болельщиков, которых на первый матч года наверняка придет немало, харьковчане должны продемонстрировать ту игру, за которую их любят. Чтобы всем было видно, что «Металлист к сезону готов, и три зарубежных тренировочных сбора команда провела успешно и с пользой. И что «Металлист» по-прежнему ставит перед собой самые высокие задачи.

Ориентировочные составы:

«Металлист»: Горяинов – Папа Гуйе, Обрадович, Фининьо, Березовчук – Шелаев, Валяев, Рыкун, Олейник – Коэльо, Девич.

«Закарпатье»: Бабенко – Леандро, Болохан, Хауши, Малыгин – Зотов, Райчевич, Тришович, Иванов – Гомес, Давыдов.
Дисквалификации: Эдмар («Металлист»).

Котировки букмекеров:

Bwin – 1.2 – 5.5 – 10.5
William Hill – 1.2 – 5.2 – 10

6 марта, суббота
«Металлист» – «Закарпатье»
Харьков. Стадион «Металлист». 16.00
ТВ-трансляция на телеканале ТЕТ
Арбитр: Юрий Можаровский (Львов)