Настоящие индейцы в степях Украины

Настоящие индейцы в степях Украины

Для людей, выросших на фильмах и книгах «про индейцев», на культуре хиппи, поход на подобную выставку подобен открытию неизвестных земель Колумбом. Одно дело — киношный реквизит и самопальные прибамбасы-фенечки длинноволосых хиппи, другое — настоящие произведения искусства, изготовленные настоящими индейцами Америки.

Кусочек доколумбовой Америки в виде произведений народного творчества ее коренных жителей — индейцев — появился в Харькове. Впервые в стенах Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина (ХНУ) в четверг были презентованы уникальные вещи, сделанные руками представителей различных племен Северной Америки.
Осколок бывшей индейской цивилизации представили в Харькове сотрудники информационного центра «Окно в Америку» посольства США в Украине. Как сообщила корреспонденту «Вечерки» куратор центра Виктория Донец, выставка путешествует по различным центрам «окон», которые находятся в разных областях Украины. Перед тем как выставка приехала в Харьков, с ее экспонатами успели ознакомиться жители Ровно. Затем ее увидят жители других городов, в которых открыты центры «Окно в Америку».

Харьковчане и здесь наследили

Невероятно, но факт: при размещении американской выставки в центральной научной библиотеке ХНУ выяснилось, что и харьковчане тут не чужие. Прямую связь индейских экспонатов с историей университета объяснил декан исторического факультета ХНУ Сергей Посохов. Он рассказал, что до войны на истфаке нашего университета учился известный советский этнограф и языковед Юрий Валентинович Кнорозов. Этот ученый известен как классик дешифровки древних систем письма — главным образом письменности индейцев майя. Мало того, его исследовательский метод был использован в международном послании, отправленном в космос. Ученые надеялись, что эта система позволит инопланетным существам понять человеческую культуру.

Профессор Посохов сообщил, что в Москве существует кнорозовский центр. Вполне возможно, что уже осенью в харьковском университете пройдут первые кнорозовские чтения. А пока студенты истфака изучают историю Америки и ее коренных жителей в рамках обычного курса — углубленной научной специализации «по индейцам» нет. Сергей Иванович также вспомнил, что, будучи в Америке, купил сыну в подарок индейские сувениры — шаманский «прибор с ручкой и перьями». А также сказал, что его любимый индейский персонаж — «Чингачгук — Большой Змей».

Эти вещи для меня — мертвые

Изучая экспонаты выставки, корреспондент «Вечерки» около черепа бизона наткнулась на двух студентов-культурологов философского факультета ХНУ. Один из молодых людей ответил мне, что ничего нового для себя на выставке не узнал, «потому что эти вещи для меня — мертвые. Они ничего не говорят. Материальный объект сам по себе гораздо меньше дает, если он не включен в какую-то целостность». Студенты живо интересовались экспонатами, но жалели, что на выставке очень мало информации. Действительно, карта США с границами обитания индейских племен и другие «наглядные пособия» были на английском языке. А еще будущий культуролог заметил, что «эта культура была очень кровожадной» из-за большого количества человеческих жертвоприношений. Поэтому первые колонизаторы и отстреливали индейцев.

Что ж, у нынешних студентов — свое видение истории. Даже кровожадных испанских конкистадоров некоторые числят безобидными «путешественниками». А мне вспоминается история экспедиции Кортеса, вероломно пленившего правителя ацтеков Монтесуму вместе с его огромными богатствами. И захват столицы ацтеков в 1521 году с последующим уничтожением всего мужского населения. А еще в 1532 г. испанские конкистадоры завоевали страну инков — Перу, коренные жители которой достигли еще более высокого уровня развития культуры, чем ацтеки. Захваченные уникальные ювелирные изделия из золота и серебра для удобства транспортировки через океан переплавлялись в слитки.

Закурим трубку мира?

Многое из культуры коренного населения Нового Света утеряно навсегда. Мировой цивилизации остается довольствоваться тем, что сохранилось в музеях и частных коллекциях. А еще можно любоваться тем, что создают сегодня потомки жителей Северной Америки для туристов. Именно такие вещи «ручной индейской сборки» презентованы на выставке. Как правило, эти изделия имеют высшее качество и изготовлены из натуральных материалов — дерева, кожи, меха, перьев, полудрагоценных камней, серебра, кораллов.
Экспозицию составляют 140 работ современных индейских мастеров. Среди многочисленных названий племен самые «знакомые» — ирокезы, чироки, навахо. Нетрудно догадаться, что большинство предметов изготовлено на нынешней «исторической родине» — в индейских резервациях. Тем не менее даже в скромных домашних условиях мастерам удается сохранить какую-то традицию и дарить миру уникальные по красоте и мастерству работы.

Изысканные ювелирные украшения (бусы, кольца, сережки, браслеты, пуговицы, кулоны) выполнены из серебра, бирюзы, кораллов, перламутра и даже иголок дикобраза и зубов койота. Мокасинам, амулетам и разным фенечкам из бисера, шкур оленя и бизона могут позавидовать самые продвинутые хиппи. Тема единства человека и природы, равенства перед ней всех людей просматривается во всех видах художественных ремесел: резьбе по дереву, ткачестве, плетении.

Искусство индейцев тесно связано с пиктографическим письмом, поэтому каждый орнамент на изделиях означает систему знаков и символов. Это язык предметов, известный посвященным. Например, тем, кто в абсолютной тишине передавал из рук в руки трубку мира, которая зажигалась во время важнейших религиозных ритуалов. Среди священных магических талисманов — уникальные по своему изготовлению песочные картины. Техника сухой живописи — филигранного засыпания песка на основу картины — имела обрядовое значение. Цветной песок, кукурузная мука, измельченные лепестки цветов и древесный уголь превращались в изображение человека или животных, а после исполнения обряда (например лечения больных) песочные картины сразу же уничтожались.

Посетить выставку, располагающуюся на восьмом этаже университета, и попытаться понять древнее искусство, воссоздаваемое руками современных индейцев, могут все желающие до 26 апреля. Как поется в песенке группы «Ноль»: «Если ты, чувак, индеец — ты найдешь себе оттяг. Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!» Действительно, легкое эмоциональное потрясение гарантировано, убеждена корреспондент «Вечерки», которая под впечатлением увиденного чуть не подписалась индейским именем типа «Острое Перо» или «Соколиный Глаз».

Справка
Индейцы — общее название коренного населения Америки (кроме эскимосов и алеутов). Многие племена целиком или частично истреблены европейскими колонизаторами после открытия Америки Колумбом в 1492 г. Индейцы — основное население Боливии, Перу, Эквадора, Парагвая, Гватемалы. В других странах Латинской Америки оттеснены в неблагоприятные для жизни районы. В США и Канаде живут преимущественно в резервациях.