Накануне женского праздника в Харьковской городской художественной галерее открылась выставка под названием «TE AMO», что в переводе с испанского означает «Я люблю».

На этих работах нет покоя - эмоции на грани, чувствах на пределе, тела и души обнажены. Горечь, боль, страсть... Здесь даже печаль – острая, пылкая, стремительная. С картин на зрителя пристально смотрят тореро в образе льва и хищная женщина-пантера, деловито презентующие себя жрицы любви и танцовщица, потерявшая в танце чулок и туфлю. Красота роковых испанок слепит глаза: гордые лица, резко очерченные скулы, упрямые губы, алые розы в иссиня-черных волосах.

Конечно, есть здесь и сюжеты, подсмотренные в нашей жизни: она грустит у окна с мобильным телефоном; он и она в метро, на двери – знакомая всем надпись «Не прислоняться». Но даже в «здешних» историях звучат испанские мотивы, прежде всего - страсть, умноженная во сто крат.

- Название «Tе Aмо» - это признание в любви на испанском, но выставка не имеет к Испании прямого отношения, - утверждает автор Елена Котляр. - Когда я ее задумывала – возникла идея показать страстную любовь, чувство на пике его развития, а оно у меня больше ассоциирующейся с Испанией, чем с какой-то другой страной.

Выставку можно было назвать «Я люблю» или «Я кохаю», но эти же слова на испанском показались автору более соответствующими образу и настроению. В Испании Елена Котляр еще не бывала, но интуитивно художница абсолютно верно выбрала и сюжеты, и краски.
- По натуре я страстный человек, поэтому пишу в основном контрастные картины, - признается она.

На выставке представлены около 30 работ, они написаны за последние несколько месяцев. Художник рассказывает, что в какой-то степени выставка посвящена памяти академика Виктора Гонтарова (Елена училась в его мастерской исторической живописи). Учителя не стало прошлым летом, и все картины, представленные на выставке, были сделаны после его смерти.

Из творческого досье
Елена Котляр родилась в Симферополе, рисует с пяти лет. В 1997 году окончила Крымское художественное училище им. Самокиша. В 2004 году окончила Харьковскую государственную академию дизайна и искусств, после аспирантуры работала преподавателем истории искусств в ХГАДИ. С 2009 году преподает живопись, рисунок и композицию в Харьковском государственном педагогическом университете.