Главные дарители цветов мужчины полностью поддерживают новые тенденции.

- Основная тенденция весенней цветочной моды – свежесть и прозрачность: ощущения, которых мы все ждем после зимы. Сейчас в моде все оттенки лилового и розового цвета, – рассказывает член Союза дизайнеров Украины, мастер-флорист с почти двадцатилетним стажем Ирина Белоброва.

Нынешняя цветочная мода соответствует сезону: почти вся весенняя гамма имеет холодные оттенки, и под эту палитру подходят тюльпаны, гиацинты и даже желто-лимонные нарциссы.

В моде сегодня и смешивание дорогого, гламурного с простым, игра на контрастах. «Породистые» цветы дополняют полевыми цветами, разнотравьем: кашкой, полынью. Например,чтобы подчеркнуть дороговизну и изысканность аристократической орхидеи – возле нее располагают сухие ветки.

- Если в букете юбиляра вы увидите ветку укропа – это модно, – говорит Ирина Белоброва. – Кроме того, во флористике сейчас активно используют кусочки меха, нитки, очень моден войлок: лоскутками обвязывают ветки, горшочки. Войлок делается из шерсти ламы и бывает разных цветов -- смотрится очень нарядно. Популярна и подчеркнуто весенняя тема – ветки каштана, березы, ольхи, вербы с набухшими почками.

К женскому дню мужчины всегда отдают предпочтение нежным весенним цветам: мимозам, тюльпанам и анемонам, рассказывает специалист. Розы берут реже – в основном заказывают для коллег или официальных лиц. Иногда у заказчиков бывает свое видение цветочной композиции, и тогда им предлагают самим составить букет, предоставляя все, чего требует душа -- цветочки, ленточки, бантики, бусинки.

– Обычно получается не очень удачно -- каждый должен заниматься своим делом, – улыбается Ирина Белоброва.

К слову, молодежь в последнее время стала более продвинутой. Еще лет десять назад молодые люди были далеки от цветочной темы, а нынешние юноши выбирают цветы со знанием дела.

– Современные молодые люди в основном покупают орхидеи, стремятся выделиться, хотят, чтобы их букет был изысканным и оригинальным, -- рассказывает мастер.
По ее мнению, сильный пол жаждет в букетах «натуральности», ценит простоту и близость к природе – причем без лишних, на их взгляд, аксессуаров: оборочек, бусинок, шелков, мехов.

- Заказывают в основном «лужайку» -- цветы одного сезонного цикла, которые могут расти в одном садике: тюльпаны, нарциссы, гиацинты, мимозу. Это соответствует нынешней моде. В этом смысле весна – очень благодатный период для составления букетов, – считает флорист. -- Март – это пробуждение природы, напоминание для мужчин о том, что пора задать весеннее настроение и зажечь радостью глаза девушек.