Команда Na’Vi взяла первое в отечественной истории золото.

Триумфально для Украины завершился проходивший на прошлой неделе (2-6 марта) в Германии чемпионат мира Intel Extreme Masters среди команд по Counter-Strike 1.6. Лидер украинской сцены, команда Na’Vi совершила невероятное – выиграла первый международный трофей для Украины на таком уровне! Ранее наивысшим достижением отечественного киберспорта в этой популярной дисциплине было третье место киевской команды A-Gaming на World Cyber Games 2007.

Результаты всемирного финала Intel Extreme Masters 4

Украина - чемпион мира по Counter-Strike

1 место - NaVi (Украина) - $50,000
2 место - fnatic (Швеция) - $20,000
3 место - SK-Gaming (Швеция) - $8,000
4 место - Evil Geniuses (США) - $4,000

С тех пор ни одна команда, даже с постсоветскими корнями, не добивалась громкого успеха на международной арене. Все поменялось с начала 2010 года, когда лучшие игроки Украины решили собраться вместе в своеобразную сборную, которая со временем взяла себе название Na’Vi. В январе состав Natus Vincere (а именно так расшифровывается эта аббревиатура, которая на латыни означает «Рожденные Побеждать») поехал на свой первый турнир – чемпионат Европы по версии Intel Extreme Masters. Тогда команда, считавшаяся этакой «темной лошадкой», сенсационно вышла из группы и заняла в итоге пятое место, открывшее ребятам дорогу на чемпионат мира.

Огромное количество часов, потраченных на тренировки, не прошли даром. Na’Vi, ехавшие в Ганновер отнюдь не в ранге фаворитов, вышли из своей группы со второго места и в стыковочных матчах обыграли чемпионов Европы – немецкий коллектив mousesports. Воодушевленные этой победой, наши ребята на стадии полуфинала уверено обыграли самую сильную заокеанскую команду Evil Geniuses из США. А далее была историческая победа над лучшим коллективом 2009-го года, шведами из fnatic. Именно скандинавы год назад выиграли престижный титул третьего сезона Intel Extreme Masters, а также не без оснований считались фаворитами и на этот раз.

Такой успех, безусловно, должен стать толчком в развитии украинского киберспорта в целом и Counter-Strike 1.6 в частности. Недаром именно эта игра уже долгие годы держит пальму первенства по популярности у отечественного игромана.

Состав Na’Vi:


Даниил «Zeus» Тесленко (Харьков)
Сергей «starix» Ищук (Киев)
Арсений «Esenin» Триноженко (Львов)
Егор «markeloff» Маркелов (Днепропетровск)
Иоан «Edward» Сухарев (Харьков)

Менеджер: Александр «ZeroGravity» Кохановский (Киев)