Депутат Верховной Рады от фракции Блока "Наша Украина-Народная Самооборона" Арсений Яценюк отказался от предложения Президента Виктора Януковича войти в состав нового Кабинета Министров.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

"Я предложил Арсению Яценюку высокий пост в будущем правительстве, которое мы, надеюсь, создадим уже в ближайшие дни. Арсений Петрович отказался и выразил убеждение, что ему следует перейти в оппозицию", - передает пресс-служба слова Януковича.

При этом глава государства выразил надежду, что Яценюк перейдет в конструктивную оппозицию.

Кроме этого, Янукович поблагодарил Яценюка за его понимание важности консолидации власти и оппозиции в стране для борьбы с экономическим кризисом и отметил, что он не намерен распускать парламент и назначать внеочередные выборы Рады.

"Из письма Арсения Яценюка я понял, что он не хотел бы ждать 18 месяцев до очередных парламентских выборов и предпочитает вариант досрочных выборов. Но я не могу пойти на такой шаг", - цитирует пресс-служба слова Януковича.

Президент мотивирует свою позицию необходимостью быстрого и эффективного преодоления кризиса в стране, а досрочные выборы, считает Янукович, являясь большой потерей времени и ресурсов государства, не будут способствовать этому процессу.

Ранее Яценюк предложил Януковичу сформировать временные коалицию и Кабинет Министров и провести внеочередные выборы парламента при отсутствии возможности сформировать коалицию без нарушения Конституции.