Бывший Президент Виктор Ющенко призывает Президента Виктора Януковича ветировать определение Верховной Радой в своем регламенте коалиции как объединения не только депутатских фракций, но и отдельных депутатов.

Об этом сообщает пресс-служба партии "Наша Украина".

"Обращаюсь к Вам, уважаемый господин Президент, как к гаранту Конституции Украины применить вето к указанным изменениям в Закон Украины "О регламенте Верховной Рады Украины" и продемонстрировать преданность законности и Конституции Украины", - призывает Ющенко в письме к Януковичу.

Ющенко считает, что указанное изменение в регламент Рады является нарушением нормы Конституции и приведет к нелегитимному формированию правительства и его деятельности.

Напомним, 9 марта Рада определила в своем регламенте, что коалиция - это объединение депутатских фракций, депутатов, в состав которого входит большинство депутатов от конституционного состава парламента.

В сентябре 2008 года Конституционный Суд определил коалицию депутатских фракций объединением фракций парламента, в состав которых входит не менее 226 депутатов.