Блок «Наша Украина», Блок Юлии Тимошенко и Социалистическая партия подписали документ о механизме формирования коалиции в Верховной Раде — «Протокол о порядке формирования коалиции демократических сил».
Как сообщают «Українські новини», документ подписали председатель политсовета партии «Народный союз «Наша Украина» Роман Безсмертный, лидер блока своего имени Юлия Тимошенко и лидер СПУ Александр Мороз.
В протоколе говорится, что подписавшие его заявляют о намерении создать коалицию демократических сил.
В документе также сказано, что стороны договорились о том, что проект коалиционного соглашения будет подготовлен и парафирован в первый день работы Рады, но не раньше принятия присяги депутатами Рады и формирования фракций.
Проект соглашения должен быть предварительно одобрен руководящими органами партий и блоков, создавших фракции.
Протокол предусматривает, что коалиционное соглашение будет состоять из 3-х частей: 1 — программные принципы; 2 — регламент деятельности; 3 — распределение сфер ответственности.
В протоколе сказано, что коалиционное соглашение будет предварительно одобрено в Раде фракциями, его подпишут руководители фракций и рядовые депутаты в первый день заседания парламента.
Протокол гласит, что перед формированием Кабинета министров коалиция примет принципы внутренней и внешней политики.
Согласно протоколу, стороны договорились, что сначала будет сформировано руководство парламента и комитетов, затем обеспечена процедура внесения президентом кандидатуры премьер-министра, затем одобрение сформированного состава Кабмина, после этого безотлагательное рассмотрение Кабмином и внесение на утверждение Радой программы деятельности правительства.
На сайте «proUA» приводится текст протокола полностью.