Гостиничное хозяйство Харькова гарантирует размещение целевых групп УЕФА.

Департамент по вопросам подготовки и проведения финального турнира чемпионата Европы по футболу 2012 года и спорта сообщает, что по состоянию на 10 марта 2010 года между владельцами гостиниц г. Харькова и официальным агентством по размещению целевых групп УЕФА «TUI Travel PLC» подписаны 44 соглашения на общий номерной фонд 2621 номер, из которых 301 номер уровня 5 «звезд» в 6 гостиницах, 1943 номера уровня 4 «звезды» в 26 гостиницах и 377 номеров уровня 3 «звезды» в 12 гостиницах.

Требования УЕФА к городу Харькова в части размещения целевых групп УЕФА предусматривают обеспечение 2765 номеров, дефицит номерного фонда на это время составляет 144 номера.
Харьков и УЕФА подписали соглашение по ЕВРО-2012

Рассматривается возможность зачисления в общий номерной фонд г. Харькова строительство и реконструкцию 5 гостиниц на 121 номер, которые будут введены в эксплуатацию в III квартале 2010 года (достройка корпуса гостиницы «Меркурий» на 25 номеров, гарантированного владельцем как пятизвездочного; достройка корпуса гостиницы «Британия» на 31 номер, гарантированного владельцем как пятизвездочного; реконструкция четырехзвездочной гостиницы «Особняк» на 17 номеров, строительство четырехзвездочной гостиницы «Мельница» на 8 номеров; строительство четырехзвездочной гостиницы «НЕМО» на 40 номеров).

Кроме того, руководством Национальной юридической академии имени Ярослава Мудрого предоставлено согласие на использование под размещение целевых групп УЕФА двух студенческих общежитий № 11 и № 13, которые отвечают категории 4 «звезды», что позволит дополнительно привлечь еще 139 номеров.

Работа с владельцами объектов размещения не останавливается ни на миг, что дает возможность своевременно подготовить гостиничное хозяйство города к матчам финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу.