Минувшие выходные оказались весьма насыщенными для любителей хоккея. Стартовал 19-й тур – предпоследний на предварительном этапе чемпионата страны.

В Харькове аутсайдер — «СДЮСШОР-Вороны» из Сум по всем статьям уступил «Белому Барсу» из Броварского района Киевщины — 1:7, а в столице действующий чемпион — «Сокол» уступил лидеру, своим землякам из «Беркута» — 2:4. Таким образом, «Беркут» де факто обеспечил себе первое место после предварительного этапа и прямую путёвку в полуфинал, а неудача «Сокола», опережавшего «Харьков» лишь на два очка, открывала перед нашими хоккеистами дорогу на вторую ступень в случае победы над «Донбассом».
Эта игра проходила на катке ТРЦ «ДАФИ» с преимуществом харьковчан. Уже в первом периоде шайба трижды побывала в воротах голкипера «Донбасса» Александра Ивлева. Лишь за 92 секунды до финальной сирены гости, имея численный перевес в одного хоккеиста, сумели «размочить» харьковского голкипера Александра Харитонова. Окончательный счёт встречи — 5:1 — установил точный бросок Максима Якимчука. Таким образом, «Харьков» не только взял убедительный реванш за поражение в Донецке в матче третьего круга, но и поднялся на второе место.

После этой игры хоккеисты «Донбасса» не уехали домой, а остались в Харькове на ночлег, чтобы на следующий день провести перенесенный с 13 февраля поединок третьего круга с сумчанами. И полсотни наиболее преданных болельщиков стали свидетелями первой в нынешнем чемпионате победы «Воронов». Правда, в первом периоде счёт так и не был открыт, а во втором дончане провели единственную шайбу — 0:1. Очень интересным и захватывающим получился третий период. На исходе 42-й минуты Андрей Целогородцев сравнял счёт — 1:1, а на 44-й Андрей Овчинников снова вывел вперёд дончан — 1:2. Но на 46-й, когда «Вороны» играли впятером против трёх соперников, Виталий Бобовников использовал численное преимущество и восстановил равновесие — 2:2. Когда на 56-й минуте тот же Бобовников после великолепной передачи Руслана Ромащенко вывел «Воронов» вперёд — 3:2, казалось, что их первая победа так близка! Но за 98 секунд до окончания третьего периода Максим Якимчук сравнивает счёт — 3:3 и переводит игру в «овер-тайм». Через 1 минуту 45 секунд после начала дополнительной пятиминутки Целогородцев с передачи Дениса Кравченко приносит «Воронам» победу — 4:3 и первые два очка в турнирной таблице.

Таким образом, перед заключительным, 20-м туром предварительного этапа, в котором 12 марта «Белый Барс» в Броварах встретится с «Соколом», «Харьков» в 17.30 в ТРЦ «ДАФИ» сыграет с «Беркутом», а 13 марта в Донецке «Донбасс» примет «СДЮСШОР-Воронов», турнирное положение в дивизионе «А» следующее (все команды провели по 19 матчей): «Беркут» — 46 очков, «Харьков» — 39, «Сокол» — 38, «Белый Барс» — 33, «Донбасс» — 13, «СВДЮСШОР-Вороны» — 2. Победа харьковчан над «Беркутом» в основное время гарантирует нашим хоккеистам второе место и прямую путёвку в полуфинал чемпионата и преимущество в нём своей площадки.