Известный российский олигарх Роман Абрамович посетил Киев. По данным "ДЕЛА", одной из причин его приезда может быть заинтересованность в приватизации государственного ОАО "Укртелеком".

Вчера украинские онлайн-СМИ сообщили о том, что около 11 часов утра в Борисполе приземлился самолет Boing 767-33A/ER с регистрацией P4-MES, принадлежащий российскому миллиардеру Роману Абрамовичу. "ДЕЛУ" удалось выяснить, что факт визита владельца футбольного клуба "Челси" в Киев имел место, но не вчера, а позавчера. Эту информацию "ДЕЛУ" подтвердил начальник пресс-службы компании Millhouse, управляющей активами Романа Абрамовича, Джон Манн. По информации "ДЕЛА", известный олигарх пробыл в Киеве один день, провел несколько встреч, после чего улетел из украинской столицы.

Об интересе российского олигарха к приватизации госоператора связи ОАО "Укртелеком" "ДЕЛУ" сообщил источник, близкий к Администрации Президента. По его словам, именно эта тема была предметом консультаций Абрамовича с представителями новой властной команды. По информации "ДЕЛА", олигарх мог встречаться с Главой президентской Администрации и экс–главой набсовета "Укртелекома" Сергеем Левочкиным. Именно его эксперты считают наиболее компетентным в вопросах телекоммуникационного рынка человеком в окружении нового президента. Впрочем, помощник Левочкина Анна Островская не смогла ни подтвердить, ни опровергнуть "ДЕЛУ" информацию о том, имела ли место данная встреча.

Также одной из причин визита российского миллиардера в Украину мог стать конфликт с совладельцем ПриватБанка Игорем Колмойским. Как уже сообщало "ДЕЛО" (№32 от 02.03.10 г.), Криворожский железорудный комбинат (КЖРК), оперативное управление которым осуществляет менеджмент, близкий к группе "Приват", заблокировал железнодорожные подъезды к украинскому предприятию Абрамовича – ГОКу "Сухая балка". Из-за этого российский бизнесмен с первого марта вынужден был остановить производство на комбинате, а половину его персонала отправить в отпуск за свой счет.

Напомним, по версии Forbes, бывший губернатор Чукотки Роман Абрамович занял 51 позицию в рейтинге самых состоятельных людей мира в 2009 году (15-е место в 2008 году), и второе место - в рейтинге российских миллиардеров. Состояние Абрамовича в марте 2008 года оценивалось в 23,5 миллиарда долларов, после мирового финансового кризиса оно оценивается в 8,5 миллиарда долларов.