Своевременно уплачивая налоги, граждане вносят свой вклад в дальнейшее развитие государства, способствуют установлению экономической стабильности, помогают нашей стране достичь европейских стандартов жизни.

Ежегодно по всей Украине налоговые органы проводят кампанию декларирования. Недавно ГНА в Харьковской области посетили выдающийся харьковский скульптор Сейфаддин Гурбанов - автор известных всем харьковчанам скульптур Скрипача на крыше, Семи чудес Харькова, памятника Мечникову и др., и известные писатели-фантасты Олег Ладыженский и Дмитрий Громов (творческий псевдоним Генри Лайон Олди).

Олег Ладыженский высказал свое сожаление по поводу пока еще не очень высокой налоговой культуры граждан. Однако заметил, что его коллеги в основном добросовестно относятся к своей обязанности.

- Они понимают, на какие нужды будут израсходованы их средства, и знают, что к ним эти деньги так или иначе вернутся – то ли улучшением инфраструктуры города, в котором они живут, то ли субсидиями из бюджета в сфере культуры, то ли другим способом. И именно благодаря этому пониманию у них формируется налоговая культура.

Сейфаддин Гурбанов также уверен в необходимости уплаты налогов. Именно поэтому скульптор ежегодно исправно подает в налоговую инспекцию Декларации о полученных доходах.

- Налоги нужно платить, - подчеркивает он. - Это необходимо, например, для реализации интересных проектов, на воплощение которых не хватает средств. Кроме того, сейчас, к сожалению, есть немало семей, у которых недостаточно средств на культурное развитие потомков, а потому мы «теряем» талантливых детей, которые, возможно, прославили бы страну. Поэтому, уклоняясь от уплаты налогов, мы обрекаем себя на темную, недостойную жизнь в государстве с низким уровнем развития экономики, культуры, социальной сферы и т. д.

Не оставайтесь в стороне, задекларируйте свои доходы не позднее 31 марта!

ГНА в Харьковской области