В Апелляционном суде Харьковской области подходит к завершению рассмотрение дела о жестоком избиении и убийстве молодого человека, сопровождавшихся страшными издевательствами, которые совершили... женщины.

Со времени кровавого преступления прошло уже почти четыре года, но точка в этом деле до сих пор не поставлена. Отец погибшего Алексей Б., который в течение этого времени пытается опротестовать, по его мнению, слишком мягкие приговоры, желаемого результата пока не добился.

Уголовное дело рассматривал Московский районный суд.

- Приговор был вынесен 19 февраля 2007 года, - рассказывает Алексей Б. - Тогда главная подсудимая Инна Ш. получила десять лет, одна из ее подельниц Ирина Х. - четыре года, а еще двое - женщина и мужчина - и вовсе отделались условными наказаниями — три и четыре года.

Позже прокуратура Московского района обжаловала приговор районного суда в части обвинения гражданки Инны Ш. Дело рассматривал Апелляционный суд Харьковской области. 14 сентября 2009 года данное уголовное дело было направлено в прокуратуру Московского района для проведения дополнительного расследования. Через два месяца Инна Ш. была привлечена в качестве обвиняемой за умышленное убийство Александра Б. по ст. 115 ч. 2 п. 9 УК Украины, а также другие преступления по статьям 185 ч. 2 (Кража), 122 ч. (Умышленное средней тяжести телесное повреждение), 296 ч. 4 (Хулиганство), и уголовное дело было направлено в Апелляционный суд Харьковской области для рассмотрения по сути.

Спиртное привело к ссоре



11 сентября 2006 года около двух часов ночи компания из пятерых человек распивала спиртное на детской площадке, расположенной возле дома № 95 по проспекту Тракторостроителей. Возникла перепалка, в ходе которой Александр поспорил с Инной Ш., и женщина решила проучить парня за столь дерзкое, по ее мнению, поведение. Она несколько раз ударила его по голове, затем к «наказанию» Александра подключились ее друзья. После жестокого избиения Инна достала из кармана раскладной нож и нанесла им удар в грудную клетку, причинив жертве, согласно выводам судебно-медицинской экспертизы, легкие телесные повреждения. А чтобы окончательно унизить парня, «друзья» раздели его догола. После этого компания двинулась в сторону трамвайной остановки.

Пролежав длительное время на холоде, парень очнулся и, шатаясь, отправился домой. Но, к несчастью, его мучители, которые решили выпить пива на остановке, заметили его. Первой Александра настигла Инна Ш., она нанесла ему восемь ножевых ударов в область шеи, от которых молодой человек скончался на месте. Вторая женщина, Ирина Х., тоже побежала за Александром, но участия в убийстве якобы не принимала.

Позже, на допросе в отделении милиции, Инна сначала частично, а затем и полностью призналась в совершенном преступлении. В ходе расследования выяснились и другие интересные подробности. Так, в тот же день около 22.00 женщина совершила кражу имущества. Угрожая ножом, она забрала у мужчины велосипед и продала неизвестным на улице за 70 грн. А за неделю до этого Инна, находясь в гостях на даче у гражданина Ф., который проживает в районе Журавлевских склонов, вытащила из кармана его брюк кошелек, в котором было 60 долларов, 250 грн. и кольцо стоимостью 190 грн.

Женщины называют убийство самозащитой


На досудебном следствии и в зале суда Инна всячески отрицала тот факт, что она первой напала на Александра. Она утверждала, что это была самозащита и что у нее не было выбора, поскольку, по ее версии, парень пытался начать драку. Когда же, находясь на трамвайной остановке, она заметила переходившего дорогу Александра, женщина, по ее версии, решила довести его домой, но в ходе очередной ссоры ударила его ножом. Вторая подозреваемая в момент драки спряталась за угол и не видела того, что произошло на самом деле — по крайней мере, так она сказала следователю во время досудебного следствия.

Затем подруги отправились в церковь, где был установлен бесплатный телефон, и позвонили в милицию, представившись случайными прохожими. Инна Ш.,чтобы скрыть улики, выбросила нож в унитаз, хотя во время досудебного следствия она заявляла, что он у нее случайным образом выпал.

Двое других подсудимых категорически отрицают свою причастность к преступлению.

Виноваты все?


Отец погибшего Алексей Б. считает, что в убийстве принимали участие все четверо и наказывать надо всех.

- По неизвестным мне причинам двоим подсудимым вынесли условные приговоры, а затем переквалифицировали в свидетелей, а одной из соучастниц, которая присутствовала при убийстве, вынесли слишком мягкий приговор, тем более она в виду обстоятельств уже освобождена по амнистии - говорит он. - Между тем эти четверо причинили ему тяжкие телесные повреждения и не оказали помощь, бросили его голого на улице. После убийства главная подсудимая Инна Ш. спрятала нож в туалете и переоделась. А в момент приезда милиции ни она, ни Ирина не признались в содеянном. По сути, это сокрытие преступления, но Московский районный суд не счел нужным обращать на это внимание.

Сегодня на скамье подсудимых находится только одна из участниц тех страшных событий Инна Ш, в скором времени ей должны вынести приговор. Ее адвокат до вынесения приговора комментировать что-либо отказалась.

На официальный запрос корреспондента «ВХ» заместитель прокурора Харьковской области Олег Анпилогов сообщил, что в отношении подсудимой были проведены все необходимые дополнительные следственные действия, и сейчас прокуратура требует для обвиняемой меры наказания в виде 15 лет лишения свободы.