В интервью журналу Golf Digest Харьковский городской голова Михаил Добкин рассказал о планах принять программу внедрения гольфа в общеобразовательных школах, в частности, поставить специальные конструкции для отработки свинга и открыть секции.

«Сегодня в головах у людей «сидят» какие-то надуманные стереотипы, что гольф – это спорт миллиардеров, это – недоступно, страшно и вообще не из нашей жизни. Так что популяризация игры среди школьников, во-первых, «выровняет» деток из состоятельных семей и тех, кто живет в семьях с ограниченным достатком и не может себе позволить никакой другой вид спорта. Ведь в школах все это будет бесплатно. А дальше, я надеюсь, они приобщатся к игре и сами начнут менять мнение своих родителей.

Второе: популярнейший в мире вид спорта, дающий Украине возможность, из-за отсутствия игроков, подготовить молодежь, которая займет свою нишу. А нам, харьковчанам, иметь классных спортсменов в разных видах спорта – это и престижно, и почетно. От плавания, гимнастики, футбола нужно переходить и к гольфу. Нам возможностей нашего гольф-клуба хватит с головой. А в школах будут отобраны самые лучшие, успешные и талантливые ребята, которым Юрий Анатольевич Сапронов, учитывая его меценатство, позволит идти дальше, получать опыт, совершенствоваться», -подчеркнул Михаил Добкин.