С недавних пор харьковская молодежь может попробовать себя в роли режиссеров, актеров, операторов и попытаться снять собственный короткометражный фильм в рамках некоммерческого кинообразовательного проекта под названием киномастерская Cinema Hall.

Проект Cinema Hall, включающий мастер-классы от режиссеров, операторов, киноведов Украины и ближнего зарубежья, а также киноклубы — обсуждение шедевров мирового кино - и, конечно, практические занятия на сьемочной площадке, уже прошел в Днепропетровске и Луганске. Теперь «эстафета» передана нашему городу.

Первым мероприятием киномастерской стал мастер-класс по режиссерскому искусству, который провели на кафедре медиакоммуникаций ХНУ В. Н. Каразина харьковский телережиссер Дмитрий Головачев и специалист из Москвы Анна Рада. После теоретической части участники получили возможность снять короткометражный фильм «одним кадром» на одну из заданных тем: «Девушка собирает вещи – парень спит», «Признание в любви» и т. д.

- Мой первый опыт участия в Cinema Hall был фееричным, но, как и любой первый опыт, болезненным, - делится впечатлениями одна из участниц Аркадия Юрченко. - То, что со стороны выглядело таким простым, оказалось неимоверно сложным.

В ближайших планах кафедры медиакоммуникаций и киномастерской - создание киноклуба Media-topos. По словам преподавателя университета и будущего модератора киноклуба Дмитрия Петренко, первая встреча будет посвящена фильму британского режиссера Альфреда Хичкока «Незнакомцы в поезде» (1951).

- Задача киноклуба – знакомство молодежи с классикой кино и, конечно, провокация дискуссий на тему того или иного кинопроизведения, - говорит он.

- Это очень яркий креативный проект “на грани возможного", удивительный факт в подтверждение того, что в мире удушливой прагматики все еще есть место искусству чистых намерений, - считает заведующая кафедрой медиакоммуникаций Лидия Стародубцева.