Пять медалей завоевали украинские спортсмены в первый день Паралимпиады в Ванкувере (Канада) 13 марта. Как сообщил официальный сайт турнира, все награды на счету биатлонистов.

Чемпионами стали Елена Юрковская из Киевской обл. (гонка преследования на 2,4 км среди сидячих спортсменок с поражением опорно-двигательного аппарата) и Виталий Лукьяненко, который тренируется в Харьковском облцентре "Инваспорт" (гонка преследования на 3 км среди спортсменов с недостатками зрения).

Серебряным призером стал Юрий Костюк из Луцка (гонка преследования на 2,4 км среди сидячих спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата). Бронзовыми призерами стали харьковчанка Людмила Павленко (гонка преследования на 2,4 км среди сидячих спортсменок с поражением опорно-двигательного аппарата) и Григорий Вовчинский из Черкасской обл. (гонка преследования на 3 км среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата).

Во второй день Паралимпиады 14 марта Е.Юрковская завоевала бронзовую медаль в лыжной гонке на 10 км среди сидячих спортсменок с поражением опорно-двигательного аппарата.