На Международный песенный конкурс «Евровидение» могут выбрать нового участника. Вместе с тем Василия Лазаровича возможности выступить не лишают.

Как рассказала газете «Сегодня» замглавы администрации президента Анна Герман, встречи с деятелями культуры, возмутившимися выбором НТКУ, уже состоялись. «Мы пришли к очень кардинальным, я бы даже сказала, радикальным решениям, и в ближайшие дни вы о них узнаете, не хотела бы говорить раньше времени», - сказала Герман.

Уточнил детали Валид Арфуш, соавтор письма к президенту с требованием открытого кастинга на конкурс. По его словам, одним из таких радикальных решений является проведение открытого отбора: «До следующей субботы надо определиться с участником «Евровидения». Всю неделю по первому каналу будут крутить ролики с именами конкурсантов, а потом - гала-концерт, где зрители смс-голосованием определят победителя». Может участвовать и Василий Лазарович, но на равных с остальными.

По информации газеты, на встречах речь шла и о смене руководителя НТКУ. Василия Илащука может сменить исполнительный продюсер группы телеканалов «Интер» Егор Бенкендорф, а вице-президентом будет Валид Арфуш.

Напомним, 29 декабря минувшего года НТКУ, пользуясь своим правом самостоятельно выбирать участника «Евровидения» от Украины, огласила, что отправляет в Норвегию на конкурс Василия Лазаровича. Деятели шоу-бизнеса направили открытое письмо Януковичу с просьбой вмешаться и провести еще один открытый конкурс. Под письмом подписались Таисия Повалий, Руслана Писанка, композитор Константин Меладзе, гендиректор Нового канала Ирина Лысенко, исполнительный продюсер группы каналов «Интер» Егор Бенкендорф, телепродюсер Алексей Гончаренко и др.