После матчей 21-го тура в украинской высшей лиге харьковский «Локомотив» сохраняет лишь призрачные шансы на попадание в финальную шестерку, а другой наш клуб — «Монолит» — эти шансы окончательно потерял.

Накануне этого тура состоялась доигровка двух пропущенных встреч, в одной из которых «Енакиевец» победил донецкий «Шахтер» — 4:2. Этот успех позволил подопечным Юрия Кобзаря обойти «Локомотив», потеснив того с заветной шестой позиции. Так что отправляясь во Львов на матч с «ТВД», «железнодорожники» были настроены только на победу. В первом тайме счет так и не был открыт, а после перерыва, на 28-й минуте, Павел Корнейчук вывел вперед харьковчан — 1:0. Развить этот успех футзалисты «Локомотива» не смогли, а на 37-й минуте, когда они нарушили правила, хозяева площадки получили право на штрафной, которым умело воспользовались — 1:1. Поскольку в этот день «Енакиевец» выиграл у «Луганской телефонной компании» — 5:3, то «железнодорожники» за два тура до окончания предварительной стадии чемпионата оказались в очень затруднительном положении. После 20 матчей у идущего на пятом месте «ТВД» стало 32 очка, у занимающего шестую позицию «Енакиевца» — 30, а у сместившегося на седьмую строчку «Локомотива» — 27. Таким образом, чтобы обойти хотя бы одного из двух конкурентов, «Локомотиву» нужно не только выиграть дома оба оставшихся матча (у львовского «Кардинала» и все того же «ТВД»), но и надеяться на то, что соперники потеряют очки в своих поединках.

А вот «Монолит» после 21-го тура остался с 21 очком и подняться до конца предварительного этапа выше занимаемого сейчас восьмого места уже не сможет. На втором этапе «Монолиту» предстоит выступить в турнире за 7-12-е места.

– Конечно, очень негативно повлияло на исход матча то, что мы дали соперникам фору в три мяча. Произошло это из-за грубейших ошибок в обороне во время наших атак, – отметил после матча тренер команды Виталий Чернышев. – Мы теряли мяч в безобидных ситуациях, и вместо того чтобы самим забивать, пропускали на контратаках. В середине первого тайма команда собралась, но наверстать упущенное было уже очень сложно. В принципе ребята показали неплохую игру. Есть претензии в обороне, но в атаке отыграли достаточно хорошо, единственная проблема -- это реализация моментов.

В 22-м туре, который состоится 20 марта, «Локомотив» примет у себя дебютанта высшей лиги — ПФС «Севастополь», а «Монолит» в Ивано-Франковске встретится с «Ураганом».