Национальное космическое агентство Украины планирует воплощать общий проект с Евросоюзом "Space UA".

ЕС готов предоставить на него около 25 млн евро, поскольку считает Украину одним из самых мощных государств в космической отрасли, передаёт "Немецкая волна".

25 миллионов евро - это столько же, сколько было предусмотрено на космическую отрасль Украины 2009 года в государственном бюджете. Европейцев интересует сотрудничество в основных космических проектах, которые осуществляет Украина, рассказал заместитель генерального директора агентства Эдуард Кузнецов.

"Мы получили высокий уровень доверия со стороны европейцев к космическому агентству. Они видят, что здесь нет ни коррупции, ни взяток, потому мы будем получать средства на проект не через европейские структуры, а непосредственно в Национальное космическое агентство Украины", - сказал Кузнецов.

Он уточнил, что в прошлом году Украина была пятой страной в мире по предоставлению космических пусковых услуг. "Мы надеемся, что в ближайшее время в Украине распространится проект "EGNOS" и включение наших предприятий в работу целым рядом европейских и, в частности, немецкими организациями, которые занимаются дистанционным зондированием земли".

Заместитель директора НКАУ отметил, что в прошлом году космическая отрасль финансировалась неудовлетворительно, получила лишь 50% от потребностей. Поэтому был перенесён запуск спутника "Січ-2", образовались долги перед работниками предприятий. Национальное космическое агентство уже готовит свои предложения к проекту нового госбюджета относительно финансирования отрасли в 2010 году.

Следует отметить, что старт российско-украинской конверсионной ракеты "Днепр" с европейским научным спутником "КриоСат-2" (CryoSat-2) с космодрома Байконур в Казахстане намечается в начале апреля, сообщил во вторник гендиректор компании "Космотрас" Владимир Андреев.

"Запуск аппарата CryoSat-2 планируется на 6 апреля. Эта дата утверждена Роскосмосом", - сказал Андреев.

Он отметил, что запуск спутника Европейского космического агентства (ЕКА) был перенесён с 25 февраля на более поздний срок в связи с тем, что конструкторы предложили способ повышения запаса надёжности при выведении аппарата на орбиту. "Данный способ сделает пуск более гарантированным с точки зрения надёжности", - сказал гендиректор "Космотраса".