Государственный комитет ветеринарной медицины Украины запретил ввоз в Украину из Румынии от 16 марта с.г. птицы, продукции и сырья из нее. Запрет введен в связи с заболеванием птицы высокопатогенным гриппом на территории Румынии, сообщает пресс-служба Госкомветмедицины.

Ввоз из этой страны других грузов, подконтрольных службе государственной ветеринарной медицины должен осуществляться в соответствии с ветеринарными требованиями импорта в Украину объектов государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора.

Это - первая зарегистрированная в Европе в 2010 г. вспышка "птичьего" гриппа. Вокруг румынской птицефермы уже установлена 20-километровая зона наблюдения.

Национальная лаборатория Румынии вчера подтвердила, что идет речь о вспышке высокопатогенного штамма вируса H5N1. Для того, чтобы ограничить распространение вируса, румынская власть прибегла к необходимым контролирующим мерам, записанным в законодательстве ЕС.

Румыния сразу после подтверждения ввела необходимые предупредительные меры, которые включают уничтожение птиц на пораженной фабрике, установление защитной зоны в радиусе 3 км и зоны усиленного надзора в радиусе 10 км.

Последний случай птичьего гриппа, зафиксированный в ЕС, произошел в марте 2009 г., когда птичий грипп был обнаружен у диких уток в Германии.