Стартовал второй, финальный этап чемпионата Украины в мужской и женской высших лигах.

У мужчин на этой стадии встречаются по четыре лучших команды каждой из двух подгрупп, которые играют в два круга «стенка на стенку» (команды одной подгруппы между собой встречаться не будут). Харьковский «Авантаж-Политехник» первые матчи турнира за первое-восьмое места проводил в гостях против «Винницких Зубров». Первую встречу выиграли хозяева площадки — 96:79, а в повторной сильнее оказались наши баскетболисты — 84:81.

– Суперлига сейчас заполнилась большим количеством легионеров, поэтому украинцы, которые по тем или иным причинам элитным клубам не подходят, пополняют клубы высшей лиги, -- говорит главный тренер «Авантажа-Политехника» Валентин Кулибаба. -- Таким образом, все команды, которые сейчас играют в финальной восьмерке, имеют в своем составе по шесть-семь опытных баскетболистов. И нашу победу (а «Авантаж-Политехник», кроме двух игроков -- капитана команды Тимура Арабаджи и Александра Печерского, укомплектован баскетболистами в возрасте от 18 до 21 года. – Прим. авт.) над винницкой командой, которая в прошлом году стала серебряным призером высшей лиги, на ее площадке в одном из двух матчей можно расценивать как положительный момент.

С 19 очками после 14 зачетных матчей (в финальной стадии учитываются результаты очных встреч тех команд, которые попали туда из одной группы) подопечные Валентина Кулибабы занимают шестое место. 20 и 21 марта харьковчане в спорткомплексе НТУ «ХПИ» будут принимать команду «Кремень-Политехник» из Кременчуга. Начало субботней игры — в 18.00, воскресной — в 14.00.

А в женской высшей лиге, которая, в отличие от мужской, является не вторым, а элитным дивизионом национального чемпионата, харьковская команда «ХАИ-Прогресс», которая прошла групповой турнир первого этапа без поражений, выступает в шестерке сильнейших. То, что соперницы на этой стадии сильнее, чем на предыдущем, наши девчата сумели почувствовать уже в первом туре финала. С ровенской командой «Созвездие-НГУВП» харьковчанки «поделили» победы, проиграв первую встречу — 82:91 и выиграв повторную — 70:69, а столичному «ТИМ-СКУФу» наши землячки дважды уступили — 49:101 и 63:82. После 20 матчей (включая игры первого этапа) подопечные Людмилы Щедривой и Валерия Борисенко с 37 очками занимают третье место. Во втором туре, который пройдет с 25 по 28 марта, «ХАИ-Прогресс» по два раза встретится с командами «Регина-Баскет-Бар» из Бара Винницкой области и «Олимп-НАЭК» из Южноукраинска Николаевской области.