19 марта в Харькове стартует X международный конкурс юных пианистов Владимира Крайнева, который продлится десять дней.

Торжественное открытие конкурса состоится в 18.00 в Большом зале Харьковского академического театра оперы и балета им. Н. Лысенко. В концерте примут участие обладатели Гран-при и первых премий предыдущих конкурсов.

Прослушивание I-III туров состоится 20-28 марта в большом зале Харьковской средней специализированной музыкальной школы-интерната. В третьем туре примут участие академические симфонические оркестры.

На конкурс подано 52 заявки (27 -- младшая группа, 25 -- старшая группа) из девяти стран мира -- Украины, России, Венгрии, Беларуси, Молдовы, Китая, Кореи, Японии, Германии.
В жюри международного конкурса приглашены авторитетные деятели искусства Украины, России, Германии, Франции, Японии, Кореи, Америки. Председатель жюри — Владимир Крайнев.

Торжественное закрытие конкурса состоится 29 марта в 17.00 в Большом зале Харьковского академического театра оперы и балета им. Н. Лысенко.

30 марта лауреаты конкурса выступят в Колонном зале Национальной филармонии Украины (Киев), а 1 апреля -- в Концертном зале Дома музыки (Москва), где состоится гала-концерт лауреатов и победителей конкурса за все годы его существования.

Напомним, история конкурса берет свое начало с 1992 года. За девять конкурсов обладателями наград и премий стали более 50 талантливых пианистов в возрасте до 18 лет из разных стран мира. Многие лауреаты конкурса выступают сейчас на престижных концертных площадках Европы, Америки, Азии, некоторые из них продолжили свое обучение у Владимира Крайнева в Высшей школе музыки и театра в городе Ганновере (Германия).