Зеленое, оранжевое и белое, шляпы лепреконов и трилистники, скрипка и зажигательные танцы – вчера в честь Святого Патрика любители ирландской культуры устроили на площади Конституции мини-парад.

Организовали действо танцоры из школы ирландских танцев.

– Сегодня здесь встречаются все, кто любит ирландскую, кельтскую культуру, музыку, танцы, а также все красивое и позитивное. Устроить такой праздник нас вдохновили фотографии мегапарада, который вот уже 17 лет проходит в Москве. В Харькове подобное мероприятие организовано впервые. Думаю, соберется не менее 20 человек, – нахлобучивая на голову высокую трехцветную шляпу, рассказывает участник праздника Анатолий.

Евгения и Инна, облачившись в длинные зеленые юбки и повязав на шляпки оранжевые шарфики, пришли на встречу поддержать своих детей, увлеченных ирландской культурой.

– Детвора занимается ирландскими танцами. Мы прониклись их настроением и сделали для них ролевую игру, посвященную традициям этой страны, – рассказывает Евгения. – А теперь дети пригласили нас на эту встречу. Вот нарядились в соответствующие цвета и атрибутику...

Участница праздника Елена, украсив пальто ярко-апельсиновым шарфом и вооружившись трехцветными воздушными шариками, с воодушевлением поведала, что в этот день во всех городах, где живут ирландцы или люди, интересующиеся ирландской культурой, проходят парады, люди надевают зеленое и пьют пиво.

– Хочу пообщаться с друзьями, потанцевать, поднять настроение всем окружающим, – улыбается девушка. – Вообще-то День святого Патрика мы традиционно отмечаем, устраивая вечеринки в пабах с ирландскими танцами и большим количеством пива. А сегодня решили собраться на площади, устроить эдакую мини-гулянку, пройти по улице с песнями и танцами.