Акция под таким названием прошла в минувшую субботу во всех регионах Украины. В целом по стране в этот день было посажено около миллиона будущих деревьев. Столь широкомасштабное мероприятие было приурочено ко Дню окружающей среды и ставило своей целью разъяснение роли леса в нашем государстве.

Инициатором акции выступил Государственный комитет лесного хозяйства при поддержке Министерства образования и науки, а также Президента Украины Виктора Ющенко. В Черкасской области — на родине великого Кобзаря — глава государства лично принял участие в посадке будущего леса на крутых днепровских склонах.
На Харьковщине акция «Будущее леса в твоих руках» прошла во всех без исключения районах и лесхозах области. Начальный этап мероприятия всеукраинского уровня стартовал в школах, где проводились конкурсы на лучшие детские рисунок и сочинение на тему «Человек и лес».
В этот день сотрудники Украинского научно-исследовательского института лесного хозяйства и агролесомелиорации им. Г.Н. Высоцкого вместе с учащимися школы № 62 и представителями Дергачевской райгосадминистрации приняли участие в посадке сосен в Дергачевском лесничестве. По завершении мероприятия победителей детского конкурса наградили ценными подарками: мобильными телефонами, стереомагнитолами, фотоаппаратами.
В Южном лесничестве занимались посадкой дуба, а в Даниловском дендропарке УкрНИИЛХА — уходом за деревьями. По словам директора Украинского научно-исследовательского института лесного хозяйства и агролесомелиорации Виктора Ткача, одной из проблем Харьковской области является необходимость эффективного ведения лесного хозяйства.
— У нас сегодня сложились довольно тесные деловые и творческие отношения с предприятиями лесного хозяйства. Во всех лесхозах области ученые нашего института проводят эксперименты, которые апробируются в лесах Харьковщины, и переносят этот опыт на леса в других районах страны, — заметил директор УкрНИИЛХА.

Справка
Около 12% территории Харьковской области занимают леса. Согласно нормативам оптимальной лесистости, разработанным специалистами УкрНИИЛХА, для нашего региона этот показатель должен составлять порядка 15%. Поэтому лесистость Харьковщины сегодня необходимо увеличить как минимум на 3%, считают ученые института. Для этого нужно создать не менее 90 тыс. гектаров новых посевов.
На сегодняшний день 33% общих лесных площадей нашей области занимают сосновые леса, 55% — дубовые. Эти две лесные культуры являются наиболее ценными и приемлемыми для нашего региона. Все леса на Харьковщине отнесены к лесам первой группы. Это означает, что они выполняют исключительно экологические функции. Общая площадь лесного фонда Харьковской области составляет 415,5 тыс. га, в т.ч. покрыто лесом 372,7 тыс. га. Харьковщина, как в целом и вся Украина, является сегодня лесодефицитным регионом. 12% всех лесов Украины отнесены к природозаповедному фонду.

По его мнению, если сравнивать уровень ведения лесного хозяйства с другими областями, то в нашем регионе он достаточно высокий.
Среди прочих проблем, на которых акцентировал внимание ученый, — отсутствие современных отечественных машин и механизмов, в частности лесного трактора. Использование подобной техники позволит значительно облегчить труд работников лесных хозяйств, а также сократить до минимума ущерб, причиняемый лесам.

В тему

Берегите лес!
Уже не осталось следа от снега и влага почти испарилась.
В сосновых борах земля покрыта опавшей хвоей и мелкими иголками, которые уже сегодня очень опасны в противопожарном плане. Сгорает не только лесная подстилка, но и нижняя часть стволов деревьев, что в дальнейшем приводит к гибели как отдельных деревьев, так и насаждений в целом. Так, в 2005 году работниками Васищевского лесничества было ликвидировано 62 случая лесных пожаров, площадь которых составила 3,02 га. Неизвестно, сколько еще мелких возгораний было ликвидировано жителями окружающих селений. Лесной охраной Васищевского лесничества было проведено 52 рейда вместе с сотрудниками внутренних дел, природоохранной прокуратуры и экологии. Привлечены к административной ответственности в виде штрафа (17 грн.) 39 человек. Для борьбы с лесными пожарами проведено 123 выезда пожарных автомобилей; на их тушение истрачено 45,6 тыс. грн..
Отдыхая в лесу, придерживайтесь правил пожарной охраны, не проходите равнодушно мимо, если их нарушают другие отдыхающие. Принимайте активное участие в тушении лесных пожаров. Берегите лес от засорения бытовыми отходами. Помните, лес — это народное богатство.
Тройченко М.В. , лесничий Васищевского лесничества