В эти выходные в Харьков наконец-то вернулась весна.

А значит, пора освобождать шкафы от зимней одежды и обуви до наступления следующих холодов. Если вы хотите, чтобы любимая шуба и сапоги прослужили вам не один сезон, об их хранении нужно хорошо позаботиться.

Старый дедовский способ запирать на лето шубы в сундуке под слоем нафталина давно пора забыть, уверяет директор одной из харьковских химчисток Владимир Фредюк. Перед тем как отправить меховые вещи на хранение, их следует просушить на сквозняке в помещении или на открытом воздухе – но только в тени, поскольку мех под воздействием яркого света пересыхает и желтеет. Если шубка грязная – лучше сдать ее в специализированную химчистку, в противном случае пятна за лето «приживутся» и удалить их будет значительно сложнее.

Зимние вещи: как и где их лучше хранить

– Мы уберем всевозможные загрязнения, – говорит специалист. – Некоторые из них способны разрушить даже цветовую гамму меха либо могут невзначай проявиться белым ореолом следующей зимой. Кроме того, в химчистке проводится антимольная обработка меха.

При этом Владимир Фредюк не скрывает: химчистка, с одной стороны, продлевает срок службы изделия, избавляя его от загрязнений, а с другой укорачивает его.

– В процессе химической обработки из меха вымываются естественные вещества, придающие ему прочность и эластичность. И восстановить их полностью невозможно, – объясняет он.

Поэтому, если загрязнения незначительные, от них можно избавиться подручными средствами. Так, засаленный пушистый мех (кроме белого и светло-серого) можно протереть отрубями. Цветной каракуль и мех зайца-беляка чистят овсяной или ржаной мукой. Белый мех можно почистить манной крупой. Затем мех осторожно расчесывают. Если требуется вывести пятна – можно использовать смесь денатурата и аммиачной воды (один к одному) или раствор одной части аммиачной воды, трех частей поваренной соли и 50 частей воды. После чистки мех полагается промокнуть салфеткой, встряхнуть для удаления остатков влаги и расчесать.

А вот пятна на дубленке, пальто или кожаной куртке выводить самостоятельно не пытайтесь. В большинстве случаев пятна, удаляемые в домашних условиях, не только не исчезают, но и закрепляются. В результате вывести их будут не в силах даже профессионалы.

Храниться меховое изделие должно в темном сухом месте – например в шкафу. Накройте шубку бумажным или матерчатым чехлом с отверстиями, чтоб «дышала». Не забывайте периодически доставать одежку и расчесывать мех специальной щеткой, а также регулярно проветривать. Учтите, окрашенный мех нельзя хранить рядом с неокрашенным.

Не забудьте положить в шкаф средство от моли, при этом совсем не обязательно заваливать все ящики и вешалки нафталином. Моль ненавидит положенные в вещи сухие цветки гвоздики, полыни, а также мяту, лавандовое масло и кору молодых веточек бузины. Имейте в виду: нельзя класть антимоль в шубу или на нее -- мех может изменить цвет.