Не выбрасывайте коробки от обуви – они вам еще пригодятся. Ведь хранить обувь рекомендуется именно в них.

Укладывая сапожки на хранение, высушите их, отремонтируйте, почистите и «нафаршируйте» старыми газетами, которые и форму сохранят, и типографской краской моль распугают.

Секонд-хенд: правила выбора, права потребителя (СОВЕТЫ)


Хранить головные уборы рекомендуется в коробках

Естественные заломы на кожаной обуви необходимо промазать ватным тампоном, смоченным в глицерине. Каждый ботинок или сапог нужно набить бумагой, чтобы сохранить его форму, завернуть в чистую бумагу или хлопчатобумажную ткань и убрать в коробку. Если сапоги остроносые, набейте в носики вату (так он не загнется вверх), а саму обувь до голенища — газетами. Молнию можно натереть мылом или вазелином. Замшевую обувь надо чистить смесью нашатырного спирта и воды в пропорции 1:2. Затем ее держат над горячим паром и чистят специальной щеткой.

Отправляем шубу в летнюю спячку

Особое внимание уделите модельной обуви: не помещайте ее с кирзовыми сапогами вместе, иначе она потеряет свою форму. Лучше всего каждую пару обуви поместить в коробку, а если она не сохранилась – в отдельный мешок. Модельную обувь бумагой набивать не надо, лучше всего вставить в нее выпрямительную колодку. Вазелином и маслом такую обувь тоже не нужно смазывать, просто очистите ее влажной и сухой тряпками от пыли.

Вещи из секонд-хенда нужно стирать и гладить
Зимние аксессуары требуют ухода

Перчатки из кожи нужно постирать в теплой воде с добавлением щадящего стирального средства и прополоскать, добавив в воду несколько капель глицерина, высушить и смазать подсолнечным маслом. А чтобы не потеряли форму – набить ватой. Замшевые перчатки рекомендуется стирать, надев на руки, а после прополаскивания бережно промокнуть полотенцем, поскольку при отжиме замша сильно деформируется. Также можно почистить их раствором нашатырного спирта, протерев затем ваткой, смоченной в уксусе.