Эдди Чемберс, как и многие другие, не смог ничего противопоставить Владимиру Кличко. На протяжении 12 раундов чемпион владел полным преимуществом, Чемберс без каких-либо шансов проигрывал по очкам.

Но в 12 раунде Владимир прибавил и довел дело до нокаута, левый боковой отправил американца в глубокий нокаут.

Перефразируя Атоса, можно сказать, что бокс-карьера в супертяжелом дивизионе – это игра, в которой выигравшему достается смерть. Ну не смерть, но бой с кем-то из братьев Кличко. Быстрый Эдди Чемберс казался очень достойным претендентом, наверняка он и есть один из лучших супертяжей на сегодняшний день, но каким же бессильным он оказался в бою с Владимиром, как померк весь его богатый арсенал, какой бесполезной оказалась вся его скорость. Пожалуй, против лома приемов побольше, чем против Владимира и Виталия.

И нет ничего удивительного в том, что на это не хотят смотреть американцы. Вспомните какую-нибудь серию «Рокки», например, где он дрался с Иваном Драго, понятно, чем должен заканчиваться и чем заканчивается такой фильм. А теперь представьте, что Драго раз за разом избивает Рокки и всех прочих. Такое точно провалится в прокате.
Бой Кличко - Чемберс: у американца сотрясение мозга

Все умные слова Эдди Чемберса и его тренера были хороши до боя, а в ринге Быстрый Эдди довольно быстро понял, что шансов у него нет. Был разведывательный первый раунд, в котором и сам Владимир исследовал хваленую скорость Чемберса. Была нелепая бравада американца, поднимавшего Кличко в клинче. Во 2 раунде он не только поднял, но и уронил Владимира, применив что-то из арсенала Александра Карелина (у него ведь богатый, арсенал-то). Всем этим Чемберс мог только разозлить своего противника. И, собственно, довольно скоро он получил от Кличко двойку, после которой с большим трудом удержался на ногах.

Итак, уже во 2 раунде многое стало ясно. В следующих 3-4 раундах Владимир методично и уверенно обрабатывал Чемберса джебом, все чаще подключая и правую руку, а скорость Эдди не приносила ему никаких дивидендов. Ни в атаке, ни в защите. Точнее, хорошо и технично отзащищаться он мог, он показал это в 10 раунде. Но на протяжении всего остального боя он свое получал и ничего не мог поделать ни с джебом Владимира, ни со всем остальным. В принципе, одного этого джеба достаточно, чтобы выбить из головы все хитроумные замыслы. А то, что идет за джебом – еще хуже.

Если в первой половине боя Эдди проявлял активность, в основном, в клинчах, то затем и вовсе стал невидимым в ринге, как и того и хотел тренер. Только не в положительном смысле этого слова – не видно было ничего того, что могло бы хотя бы обозначить движение Чемберса к успеху. А тот факт, что из темнокожего он все сильнее превращался в краснокожего перспективы тоже не добавлял.

После 9 раунда Эдди получил возможность передохнуть – порвалась перчатка. Со свежими силами и новой перчаткой Чемберс прибавил, побегал в ринге, поуклонялся от ударов, даже делал какие-то попытки атаковать. Ничего опасного, конечно, не было, за стену огня-джеба он пробраться не мог, да и пробравшись, столкнулся бы только с еще большими неприятностями, он это и сам отлично понимал.
Бой между братьями Кличко: назван возможный победитель

В 12 раунде Эдди лишился и такого достижения, как полный бой против Кличко. Случился первый нокаут в его карьере. Активизировавшийся и явно шедший к нокауту Владимир нанес резкий левый боковой и Эдди Чемберс рухнул. И далеко не сразу поднялся.

У Владимира это 12-я победа подряд, 4-й досрочный успех. Только Питера и Ибрагимова он не смог нокаутировать. На этот раз все тоже могло закончиться победой по очкам, но Владимир Кличко и его steel hammer все же довели дело до конца.

Фото www.yahoo.com и www.fightnews.com