Театр на Жуках приглашен на международный фестиваль в Днепропетровск с оригинальной постановкой «Шуты».

Пьесу написал продюсер и актер театра Дмитрий Терновой.

– Проект делается совершенно в экстремальных условиях, поскольку режиссеру и актерам приходится готовить спектакль на чужом языке и в предельно сжатые сроки, – говорит Дмитрий. – Мои знакомые, которым я рассказываю о проекте, думают, что я шучу, потому что так не бывает.

Работа над текстом пьесы началась в январе, и по мере ее написания фрагменты переводились на французский язык актрисой театра Ольгой Король, которая является одним из инициаторов проекта. Уже к концу января театр поставил и отснял на видео десятиминутный фрагмент, который был отправлен на отборочный конкурс фестиваля. К концу февраля было получено официальное приглашение, после чего начался активный репетиционный период.

По словам режиссера-постановщика Ольги Терновой, подобные сложные проекты являются для коллектива хорошим творческим испытанием.

– Мы получаем уникальный опыт, и это способствует профессиональному росту театра, – уверена Ольга. – В очередной раз поражаюсь работоспособности ребят и их интересным творческим находкам, которые обогащают режиссерский замысел.

В спектакле в основном заняты актеры Театра на Жуках, знающие французский, а также несколько участников коллектива, которых идея проекта вдохновила на изучение языка. Звуковое сопровождение представления почти полностью построено на современной французской музыке.

После фестиваля Театр на Жуках планирует показать «французскую» постановку в Харькове, а затем выпустить русскоязычную версию спектакля.