Харьков – это первая столица Украины, город, где был впервые в стране возведен железобетонный колосс – Госпром, впервые был расщеплен атом, построен первый многомоторный самолет «Илья Муромец».

Но не все знают, что именно в Харькове впервые в Украине начали создаваться генеральные планы городов. Для этого в 1930 году был создан специальный проектный институт «Гипроград», разместившийся в старинном особняке по ул. Революции 12. Здесь коллективом специалистов под руководством профессора А.Л. Эйнгорна были разработаны проекты реконструкции Харькова, Запорожья, Донецка, Тбилиси и многих других городов страны. Принципы проектирования разработаные харьковскими архитекторами, были положены в основу генерального плана Москвы.

Для создания этих грандиозных проектов требовались молодые силы. Именно поэтому в 1930 году на базе «Гипрограда» был создан архитектурный факультет Харьковского института инженеров коммунального строительства (ныне Харьковская национальная академия городского хозяйства).
В этом здании на ул.Революции,12 в 1930 году размещался институт Гипроград и зарождался архитектурный факультет ХИИКС
В этом здании на ул.Революции,12 в 1930 году размещался институт "Гипроград" и зарождался архитектурный факультет ХИИКС.



Студенты-архитекторы учились здесь не только теории, но и практике проектирования, непосредственно участвуя в разработке проектов «Гипрограда». Будущих архитекторов воспитывали выдающиеся мастера зодчества – академик архитектуры А.Н.Бекетов, член-корреспондент академии архитектуры В.И.Пушкарев, профессора Ф.А.Черноморченко, А.М.Гинзбург, Я.А. Штейнберг, П.А.Хаустов.

1935 год. Занятия в архитектурной аудитории
1935 год. Занятия в архитектурной аудитории.


Их ученики со временем стали видными архитекторами. Среди выпускников ХИИКСа – академик, доктор архитектуры Г.Г.Логвин, доктор архитектуры М.С. Коломиец, народный архитектор СССР И.С.Алферов, известные украинские архитекторы А.С.Маяк, З.Д. Юдкевич, А.С. Проскурнин, В.Н.Водолажский и другие.

Прошли годы, институт стал национальной академией. Теперь здесь ведется подготовка по многим специальностям, обеспечивающее стабильное развитие городов. При этом одной из ведущих остается архитектурная специальность.

На кафедрах «Архитектурного и ландшафтного проектирования» и «Мониторинга городской среды» обучаются около 500 студентов из многих стран мира. Здесь свято хранятся и развиваются традиции харьковской архитектурной школы.

К этому обязывает высокая оценка ВУЗа, данная одним из его основателей, академиком архитектуры А.Н.Бекетовым: «Институт коммунального строительства, является всеукраинским центром архитектурно-художественного и строительно-технического образования молодежи».

Харьковская национальная академия городского хозяйства В настоящее время архитекторов в Харьковской национальной академии городского хозяйства воспитывают профессора В.Т Семенов, В.П. Мироненко, С.А. Шубович, Н.Я.Крижановская, другие опытные преподаватели.

Профессия архитектора уникальна – для ее постижения нужны и талант художника, и точное инженерное мышление. Поэтому будущие архитекторы в течении 6 лет учебы в академии совершенствуют свое мастерство в рисунке, живописи и скульптуре, постигают многовековой опыт мирового зодчества, осваивают принципы композиции и формообразования, на практике решают сложные проектные задачи.

И в результате, после многочасовых творческих мук и поисков «из-под пера» будущих архитекторов (а чаще на экранах мониторов) рождаются образы новых зданий, а иногда и целых городов.

Знаменательным является факт, что в тех же стенах где когда-то находилось здание «Гипрограда» и рождались проекты индустриальных городов, нынешние студенты создают контуры городов будущего. Ведь связь времен непрерывна!
Харьковская  национальная академия городского хозяйства
А поэтому Харьковская национальная академия городского хозяйства ждет художественно одаренных и образно мыслящих выпускников школ и техникумов, готовых подхватить и понести в будущее эстафету одной из самых древних и при этом всегда направленной в будущее профессии архитектора.

Заведующий кафедрой архитектурного и ландшафтного проектирования ХНАГХ профессор Кодин В.А