Давно уже поклонники «Металлиста» ждали от своей команды убедительной победы с крупным счетом. А то как-то обидно – «Металлист» практически весь чемпионат уверенно занимает 3-е место, а побед с крупным счетом в своем активе до сегодняшнего дня не имел.

Мало того, в домашних играх лишь однажды харьковчане выиграли с перевесом в два мяча (у «Зари» 2:0). А в остальных играх «Металлист» побеждал с минимальной разницей в счете. И вот наконец-то 4:0! В последний раз такой результат в Харькове был зарегистрирован два года тому назад в матче с «Карпатами». А еще 4 гола в ворота соперника харьковчане забили в матче с «Бешикташем» полтора года назад. Но то был совсем другой турнир.

Начало матча было таким, как и ожидалось. Уже на второй минуте размашистая атака хозяев завершилась точным ударом Валяева метров с 30. Но молодой голкипер гостей Максим Коваль был начеку. Но потом на поле стало происходить что-то непонятное. Постепенно гости завладели инициативой, и практически целых 20 минут не выпускали харьковчан с их половины поля. Не лучшим образом действовала средняя линия «Металлиста», допуская большой брак в передачах. Как-то нервно действовали молодые защитники команды. На 8 минуте грубая ошибка Путивцева чуть было не закончилась печально для хозяев поля. Опанасенко ворвался в штрафную, но слегка замешкался, и это позволило Папе Гуйе выбить мяч у него из-под ноги. Затем дважды прикладывался к мячу Аржанов. Вначале он мощно выстрелил с 25 метров, а потом и с более близкой дистанции. К счастью для харьковчан в обоих случаях мяч пролетал рядом со штангой. Кроме того, гости активно применяли прессинг, коллективный отбор, и достаточно грамотно действовали на опережение.

Но стоило им чуть-чуть ослабить свое давление к середине тайма, как «Металлист» организовал массированную атаку на ворота гостей, которая увенчалась успехом. На 23 минуте Коэльо сбросил мяч под удар Валяеву, а выстрел Сергея с 20 метров был неотразим. 1:0. После этого игра пошла на встречных курсах. У гостей вновь основная угроза исходила от их форварда Опанасенко. Сначала он опасно пробивал от правого угла штрафной – мяч пролетел мимо ворот. Затем после штрафного, поданного Полевым, он пытался подправить мяч в ворота пяткой, но снова неточно. А в самом конце тайма имели шансы увеличить счет харьковчане. Вначале Коэльо своим фирменным ударом с подкруткой послал мяч в дальний нижний угол, но Коваль кончиками пальцев сумел перевести мяч на угловой. После подачи корнера в исполнении Коэльо, Путивцев пробил головой метров с 10, но мяч пролетел над перекладиной.

Во втором тайме «Металлисту» удалось коренным образом переломить ход игры. Во многом это заслуга Мирона Маркевича, который своевременно (сразу после перерыва) выпустил на поле Марко Девича вместо Антонова. Ну и, конечно же, самого Девича, который провел, пожалуй, свой лучший матч в этом сезоне. С его появлением игра «Металлиста» в атаке приобрела осмысленность и остроту. Уже на 60-й минуте Марко, получив передачу в штрафной, принял мяч на грудь, затем элегантно перебросил его с левой ноги на правую и неотразимо пробил в дальний угол. 2:0. Тут же на кураже хозяевам удалась еще одна результативная атака. Девич, заметив набравшего ход Эдмара, виртуозно отдал ему пас пяткой, ну а наш харьковский бразилец, войдя в штрафную, пробил с левой безукоризненно. 3:0.

Видно было, что «Металлист» поймал свою игру, стали получаться многоходовые комбинации и оборона гостей теперь трудилась на полную мощность. На 69 минуте Девич вывел точным пасом один на один с голкипером Коэльо. Бразилец обыграл вратаря, однако мяч после удара с острого угла сумел вынести с линии ворот защитник. Нельзя сказать, что гости выбросили белый флаг. Они не оставляли попыток поразить ворота «Металлиста». С дальней дистанции стрелял по воротам Горяинова Полевой, но немного неточно. На 73 минуте запорожцам удалось создать стопроцентный голевой момент. Вышедший на замену свежий Писоцкий резво промчался по правому флангу и почти от лицевой линии прострелил на набегавшего Алозие. Нигериец пробил с трех метров, но мяч угодил в стойку ворот, после чего очутился в руках Горяинова. В этот день все-таки фортуна была на стороне харьковчан. И тому было еще одно подтверждение. На 79 минуте Девич филигранным пасом вывел на ударную позицию Олейника, однако тому не удалось переиграть выскочившего навстречу голкипера. Мяч отскочил на правый фланг, где его подхватил Коэльо. Бразилец финтом обыграл защитника и с острого угла со своей любимой левой ноги закрутил мяч в ворота. Кто знает, чем бы это закончилось, не повстречай мяч по пути голову Дениса Олейника. В результате у Коэльо получилась вторая голевая передача, а для команды четвертый мяч в сетке ворот соперника.

В последние 10 минут команды демонстрировали что-то наподобие открытого футбола и смотрелось это с трибун довольно неплохо. У харьковчан атаковали ворота соперника Коэльо и Слюсар, но в первом случае свои ворота спас Коваль, а во втором мяч пролетел рядом со штангой. И в компенсированное время гости настойчиво пытались забить хотя бы гол престижа. У них была такая возможность. После розыгрыша углового Полевой наносил удар от правого угла штрафной, но и на этот раз неточно.

В итоге «Металлист» одержал свою 13-ю победу в чемпионате, отметив ее рекордной для себя результативностью.

«Металлист» – «Металлург З» – 4:0

«Металлист»: Горяинов, Селин, Папа, Бордиян, Путивцев, Валяев (Поступаленко, 82), Эдмар, Рыкун (Слюсар, 68), Олейник, Антонов (Девич, 46), Джексон.

«Металлург З»: Коваль, Кривцов, Невмывака, Тейку, Полевой, Тигорев, Степаненко, Аржанов (Карауш, 86), Опанасенко (Сидорчук, 75), Цыгырлаш (Писоцкий, 66), Алоизи.

Голы: Валяев (23), Девич (59), Эдмар (60), Олейник (79).
Предупреждения: Олейник (87) - Степаненко (44), Полевой (57), Невмывака (59).

Удары (в створ): 10 (9) - 4 (1).
Угловые: 3 - 6.
Офсайды: 0 - 2.

Зрителей: 23.685
Оценка поля: 3
Честная игра: 7,750 - 6,500


Григорчук: "Поздравляю соперника с закономерной победой"


Послематчевая пресс-конференция, главного тренера ФК "Металлург" (З), Романа Григорчука:

- Не буду выискивать причины, из-за которых мы проиграли, просто поздравлю "Металлист", главного тренера, футболистов и руководство клуба с закономерной победой.

- Матч с "Металлургом" (Донецк) забрал много сил?

- Не думаю, что это причины проигрыша. Начало игры и первый тайм шли под нашу диктовку, сегодня просто подтвердилась футбольная истина, гласящая о том, что контроль мяча без забитых голов ничего не стоит. Надо забивать голы и на первом месте всегда результат.

- Сегодня 17-летний вратарь пропустил 4 мяча, это сильный психологический удар для него. Не боитесь выпускать его в следующем туре?

- Надо и его послушать, и проанализировать игру. Не думаю, что там много его вины, там были ошибки не только вратаря. Я сделаю все, чтобы его поддержать, а если он сможет выстоять психологически и быть в полном порядке после ляпов, которые были, и после голов, то он станет сильнее. Надо пережить это, справиться и не поддаться этим стрессам – тогда он станет сильнее. Я и коллектив – его помощники в этом.

- Какова была предматчевая установка против "Металлиста". Вы рассчитывали на обычный или обозленный "Металлист", который проиграл 2 из 3 игр в этом году?

- Мы проанализировали те игры, что играл "Металлист" в этом году, таких слов как "обозленный" мы не применяли. Для меня это было малоинтересно. Меня интересовала тактика и индивидуальные способности соперника. К слову, могу сказать, что в составе Металлиста есть такие игроки… Тот же Жажа, посмотрите, как он работает с мячом, как бьет. Игрока с такой левой ногой во всей Европе поискать надо… Мы выдерживали тот стиль, над которым мы работаем, но…

- В первом тайме прессинг удачно применяли, а во втором… "Металлист" заставил ошибаться или команда подсела?

- Не скажу, что подсели, потому что функционально мы очень хорошо готовы и способны играть в высоком темпе. в первом тайме тоже были моменты, когда мы упускали игроков, Жажа выскакивал… Мы об этом поговорили, были готовы оказывать давление на соперника… Думаю, имели место индивидуальные тактические ошибки и то, что мы быстро расстроились после второго пропущенного гола. Над этим надо поработать, я видел, что футболисты немного не справились: "Как так, мы проигрываем, еще пропускаем". Можно сказать, что сегодня мы получили урок.

Маркевич: "Сегодня был наш день"


Послематчевая пресс-конференция главного тренера ФК "Металлист", Мирона Маркевича

- Мы довольно скрупулезно изучали игру "Металлурга", потому что команда это непростая, вязкая, не дает играть. Мы видели их игры в Полтаве и Донецке, очень серьезно готовились к игре. То, что сегодня они проиграли – ни о чем не говорит. Будем говорить, что сегодня был наш день, мы забили 4 мяча, давно такого не было. Последний раз с "Бешикташем", кажется. Но я благодарен футболистам, которые сегодня проявили характер, тем более на таком непростом поле. Вся борьба впереди.

- Сегодня "Металлист" очень мощно провел второй тайм, намного сильнее первого, сработала установка в перерыве?

- Нет, мы спокойно отреагировали. Понимаете, мы две из трех игр проиграли, где-то наши конкуренты выигрывают и мы чувствуем их дыхание сзади - футболисты нервничают - это чувствуется. Не могу сказать, что мы плохо сыграли в первой половине. Чувствовалось напряжение, повторюсь, соперник непростой… А гол Валяева нас расслабил, футболисты ощутили свободу. Ну и замена – надо отметить Девича, он забил и отдал голевой пас…

- Как себя чувствует Девич, старается на тренировках? Сегодня он был не похож на себя?

- Не могу так сказать, он всегда старается. Бывает так у футболиста, что не идет ничего, и не может найти свою игру. Надеюсь, что так, как он провел второй тайм – дальше так тоже будет

- Наверное, он хочет в сборную?

- Я думаю, что все хотят, не только наши футболисты.

- Прогноз на матч с "Динамо" (Киев)?

- У нас впереди игра с "Черноморцем", а все говорят о "Динамо" и "Шахтер", а ведь надо играть с одесситами. Которые сегодня проиграли, к слову. Матч будет пропускать Олейник, а у нас не так много футболистов, которые могут его заменить… Так что давайте пока что будем говорить о "Черноморце".

Девич: "Рад, что команда выиграла"


После матча с "Металлургом" игру прокомментировали автор второго гола в составе "Металлиста", Марко Девич, а также полузащитник Виталий Бордиян


Марко Девич (атакующий полузащитник «Металлиста»):

- Ты вышел во втором тайме, и чувствовалось, что соскучился по футболу…

- Да, в первую очередь рад, что команда выиграла. Очень рад и благодарен болельщикам которые в таком количестве и качеством поддерживали нас. Погода ещё плохая, но когда потеплеет, думаю, на стадион будет ходить ещё больше людей. Для меня и для всей команды – это мотивация играть лучше. Не люблю когда сижу на лавочке запасных. Всегда хочу играть, в стартовом составе, а если уже и выходить на замену то доказывать, чтобы в следующем матче выйти на поле с первых минут.

- Если бы вышел в стартовом составе, забил бы больше?

- Не знаю. Это футбол… В нем всё бывает

- Джексону сегодня не повезло, не смог забить…

- Жажа у нас как всегда бил опасно по воротам и создавал много моментов в этом матче. Он отдал две голевые… Желаю ему забить в следующем матче.

Виталий Бордиян (полузащитник «Металлиста»):

- Смогли забить непростому сопернику четыре мяча, а в конце ещё было заметно стремление команды забить пятый…

- Да, было желание таким образом забыть поражение недельной давности от «Шахтера». Потому в конце после четвертого почувствовали уверенность, что могли забить ещё… (смеется)

- Путивцев, Селин – второй раз выходят в основном составе, всё ли у них получается по-твоему?

- Да, в прошлом матче они хорошо сыграли, да и в этом тоже. Чувствуется, что у них уверенность с каждым матчем всё больше и больше. Дай Бог, чтобы и в дальнейшем это пошло только им на пользу…

- Впереди «Черноморец», потом «Динамо»…

- Постараемся сыграть максимально уверенно, ведь каждый тур всё ближе и ближе к концу чемпионата, и мы не должны терять очки.

Эдмар: "Помните как я Эвертону забил?"


После матча c "Металлургом" Эдмар выглядел уставшим, но счастливым. И с удовольствием ответил на вопросы клубной пресс-службы.


- Начало матча для нас получилось немного тяжеловатое, потому что соперник тоже хорошо подготовлен физически. Запорожцы постоянно пытались нейтрализовать все наши движения, скорости. Да и напряжение в матче было особое. Тем более, что нам победа была просто необходима, без вариантов. Продолжался такой нервный футбол первые минут 20. А вот уже после гола Валяева на поле ситуация немного поменялась.

- Неужели так уж действует на футболиста забитый гол? У вас у всех крылья после голов вырастают, что сразу в скорости прибавляете?

- Нет, конечно. Но ситуации на поле бывают разные. Одним гол придает положительные эмоции, а пропустившим — совсем другие. Вот это и начинает сказываться на игре. Запорожцы после пропущенного гола как-то сникли. И это в том числе помогло нам добиться такой крупной победы. Хотя могу сказать, что несмотря на четыре пропущенных гола, Запорожье играло очень сильно. Просто, наверное, немного не их день сегодня был. Ряд опасных моментов они сегодня тоже не использовали.

- Состояние поля заметно улучшилось...

- Ну, конечно. Для нашей команды, которая всегда старается играть в комбинационный футбол, качество поля очень много значит. Поэтому сегодня в этом отношении было немного тяжело. Как нам говорил Мирон Богданович перед игрой, на таких полях немаловажную роль играют и бойцовские качества. Мы так и настраивались на этот матч, как на очень тяжелый.

- Ну и сейчас ты можешь немного приврать, сказав, что такие блестящие комбинации, после которой ты сегодня забил, вы с Девичем отрабатываете на тренировках…

- Не… (смеется). Но вот помните, как я «Эвертону» забил? Вот очень похожая ситуация получилась — принял я из глубины, потом он отдал пас и получилось снова забить левой ногой… Хорошо, чтобы так и дальше получалось.

- Теперь с «Черноморцем» играть. Очень мало времени на подготовку…

- А что делать? Будем пытаться побыстрее восстановиться. Тем более, после победы настроение очень хорошее. Хотя матч, думаю, очень тяжелый будет тоже.

- Нос не задерете после такого крупного успеха?

- Да нет, конечно. Впереди еще много игр, и все очень ответственные. Любая осечка может нам помешать снова добраться до медалей.

- Семья смотрела матч?

- Да, конечно. Но только по телевизору. На стадион Филиппу еще очень рано.

- Поздравили с голом?

- Ага, а то Филипп никак не мог дождаться, пока папа забьет. В общем, сегодня все замечательно!

Юбилейные цифры "Металлиста" после матча с запорожским "Металлургом"

Победа "Металлиста" над "Металлургом" стала для харьковчан 165-й в матчах чемпионата Украины в высшем дивизионе, к тому же, это была 110-я победа нашей команды на своём поле в матчах в элитном дивизионе украинского чемпионата.

Гол Марко Девича на 59-й минуте матча – это «тройной» юбилей. Во-первых, это 35-й гол Девича за «Металлист» в высшей лиге, во-вторых - 455-й мяч ФК «Металлист» в элите, и в-третьих -30-й гол в ворота запорожской команды за всё время противостояний между собой.

Денис Олейник празднует два юбилея. Гол Дениса на 79-й минуте – это его 5-й гол в чемпионате Украины за «Металлист», и к тому же этот матч стал 65-м для Олейника в элите.

По одному юбилею у Папа Гуйе и Сергея Валяева. Сенегальский защитник провёл свою 125-ю игру в высшей лиге, а Сергей забил свой 10-й гол за «Металлист» в элитном дивизионе.

Но больше всего юбилейных цифр сегодня в активе Мирона МАРКЕВИЧА. Это была 140-я игра Мирона Богдановича в высшем эшелоне украинского футбола на посту главного тренера нашей команды. К тому же матч против запорожской команды стал 70-й игрой «Металлиста» в домашних стенах под руководством Маркевича. И победа над «Металлургом» стала для Мирона Богдановича 45-й в домашних играх «Металлиста» под его руководством. К тому же, это была 10-я игра нашей команды при тренерстве Мирона Богдановича против запорожских «металлургов».

Последний гол, забитый в ворота "Металлурга" Олейником, стал 15-м голом, который пропускает команда из Запорожья в противостоянии с командой ФК «Металлист», возглавляемой Маркевичем. И, наконец, эта победа стала 5-м матчем, когда «Металлист» при руководстве Мирона Богдановича забивает за игру больше 3 голов.