Каждый третий харьковский школьник эмоционально не-устойчив и нуждается в помощи педагогов — это данные исследования, которые провели в городе школьные психологи. Основная группа риска — дети от 13 до 15 лет, в особенности те, кто сменил школу, утверждают психологи. В субботу в Московском районе погибла 13-летняя девочка; причина смерти по версии милиции — самоубийство.
Новая ученица в этой школе появилась в сентябре. Семья девочки переехала в Харьков из другого города; одноклассники говорят, новенькая поддерживала со всеми хорошие отношения, но чем увлекалась, никто вспомнить не может. В понедельник класс узнал о том, что девочки не стало.
Почти отличница, четыре близких подружки. Новенькая всегда улыбалась, вспоминают сегодня одноклассники. В прошлую пятницу девочка сказала всем, что уезжает проведать друзей в Кривой Рог, где раньше жила.
После ее смерти в школе прошли специальные собрания, чтобы пресечь панику среди детей и родителей. Престижная школа с английским уклоном, штатный психолог — один из лучших в городе. Объяснить поступок хорошего ребенка из хорошей семьи — других здесь нет — сегодня в школе никто не берется.
Нет ответа и у милиции. В органах принято считать: есть проблемная семья — ею и нужно заниматься. А есть нормальная.
Детские суициды, на которые выезжал по долгу службы начальник отдела по делам несовершеннолетних городской криминальной милиции Сергей Белозеренко, случались и в нормальных семьях.
Психолог Борис Пашнев говорит: если ребенок сменил школу — автоматически попадает в группу риска. Специалисту стоит индивидуально заниматься с таким ребенком, корректно исследовать семейные проблемы.
На одиночество и непонимание, утверждают психологи, жалуются дети как из трудных, так и из внешне благополучных семей. Самостоятельно справиться с такой проблемой может не каждый.