Обычно с приходом весны молодежь массово передислоцируется из кафе и баров в парки, скверы и просто на лавочки возле подъездов, где с удовольствием на свежем воздухе пьет пиво и слабоалкогольные напитки.

В этом году подобное времяпровождение может повлечь за собой административное наказание.

Впрочем, строгие нормы не так давно принятого закона выполнять собираются не все.

- Все равно буду его употреблять: постараюсь спрятать и пить незаметно, - упрямится студент Дмитрий Ю. - Ходить каждый день в кафе дорого. Вообще, я часто отдыхаю с друзьями в саду им. Шевченко, и то, что там теперь нельзя пить пиво или «слабоалкоголку», у меня не укладывается в голове.

Расстроен принятием нового закона и Алексей, который вот уже десять лет собирает бутылки в центре города, в сквере возле «вечного огня». Говорит, что если все будут соблюдать новые правила, его заработку придет конец.

- Я собираю бутылки весной и летом – это неплохая возможность подзаработать. Теперь же, если все перебазируются в кафе, мне придется нелегко, - признается Алексей. - Сегодня, например, сотрудники ППС задержали уже пять компаний. Некоторые «договорились» на месте, двоих отвели в отделение.

Однако на сегодняшний день широкомасштабная кампания по выявлению нарушителей в городе еще не началась, говорит начальник управления общественной безопасности ГУ МВД Украины в Харьковской области, полковник милиции Евгений Жеребцов.

- Сейчас мы предупреждаем граждан, информируем о том, что за распитие пива теперь предусмотрена административная ответственность. Этим занимаются патрульная служба и участковые инспектора, - рассказывает он.

- В соответствии со статьей 178 КУоАП запрещается распитие спиртных напитков на детских площадках, остановках, улицах, в парках, подъездах и скверах, - объясняет заместитель начальника отдела охраны общественного порядка ГУ МВД Украины в Харьковской области Евгений Семененко. - Фактически, кроме кафе, ресторанов, пивных баров и сертифицированных мест общественного питания, где продают пиво на разлив, других мест для распития нет. Единственное исключение, где можно пить пиво в пластиковой таре - это закрытые спортивные сооружения. За несоблюдение этих правил следует административное наказание в виде штрафа. В случае первого нарушения - от 17 до 85 грн.; второго (на протяжении года) - от 51 до 119 грн. Если нарушение будет зафиксировано в третий раз, человеку грозит штраф от 102 до 136 грн. или же админарест на 15 суток.

Всего за два месяца этого года по статье 178 («Распитие пива, алкогольных, слабоалкогольных напитков в запрещенных законом местах») составлено 3545 протоколов, что на 400 больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По закону

Закон «О внесении изменений в Закон Украины» «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» (в части потребления слабоалкогольных напитков)» был принят 21 января 2010 года.

В соответствии с КУоАП, сотрудник милиции сначала должен сделать нарушителю замечание. Если он не реагирует, правоохранитель составляет админпротокол на месте (если у нарушителя есть документы, удостоверяющие личность) или в ближайшем отделении милиции (если таковых нет). При отказе задержанного подписываться под админпротоколом приглашаются понятые. Затем документ направляется на рассмотрение в админкомиссию при исполкоме.