На следующей пленарной неделе фракция Коммунистической партии Украины намерена провести заседание, в ходе которого даст оценку кадровым назначениям нового Президента и Кабинета Министров.

По мнению депутатов от КПУ, последние назначения, сделанные новой властью, не отвечают коалиционным договоренностям. Об этом сообщает газета "Дело".

Недовольство коммунистов, по данным издания, вызвала первая волна назначений на губернаторские должности, где все кандидатуры представлены исключительно Партией регионов. "Почему, к примеру, нельзя было назначить губернатором Винницкой области нашего соратника Валерия Бевза?" - не понимает коммунист Леонид Грач. По его мнению, несоблюдение пропрезидентской политической силой квотного принципа может привести к распаду существующей коалиции в парламенте и досрочным выборам.

Коммунисты выдвинули Партии регионов последнее условие, от которого зависит стабильность коалиции. Они хотят, чтобы Государственную таможенную администрацию возглавил представитель фракции КПУ Игорь Калетник. Его назначение ожидалось еще на прошлой неделе, но до сих пор решение не принято. По мнению Л.Грача, это может быть вызвано тем, что регионалы передумали отдавать должность коммунистам.

Народный депутат от КПУ Екатерина Самойлик, в своб очередь, предрекает, что если коалицианты не сработаются, придется идти на досрочные выборы. "Мое личное мнение: Партия регионов сейчас пытается узурпировать власть - это возмутительно", - констатировала она.

Напомним, 9 марта Верховная Рада внесла в ст. 61 Закона Украины "О Регламенте Верховной Рады" изменения, которые предусматривают формирование коалиции не только фракциями, но и народными депутатами. За этот проект изменений проголосовали 235 народных депутатов.

А уже 11 марта Верховная Рада создала коалицию из 235 депутатов (три фракции плюс отдельные депутаты) и назначила состав нового Кабмина.